Arquivo

Archive for the ‘Torneios Nacionais’ Category

E o campeão nacional é…..

maio 22, 2012 15 comentários

Vinicius De Souza – SP
( Vinnys do Shadow Realms )

Eu não conheço o cara mas parabéns para ele por ter vencido, não deve ter sido fácil.

Ele fez um mini report das partidas dele no champ, só vou colar aqui:

1ª rodada – 2×1 contra Chaos Dragon (leomaluco da shadow)
peguei logo uma mirror match de cara, o unico deck pra quem perdi jogando de chaos dragon até o nacional foi pra outro chaos dragon. por isso tinha treinado bem pra enfrentar mirror matchs e aprendi a mexer melhor no side. foi um jogo rapido até, vendo que o deck joga muito aberto, mas longe de ser facil, com viradas todos os turnos dos dois lados. leo, super gente boa e joga muito também, pegar parcero assim em torneio acho meio broxante. ):

2ª rodada – 2×1 contra Chain Burn
perdi a primeira, mas chainburn sofre pra decree. no segundo game sai com 2 na open hand e cartas pra millar o deck. na terceira ele buscou um typhoon de cara pra tirar a decree, mas consegui tirar o typhoon antes de setar a decree e consegui ativar ela na hora certa.

3ª rodada – 2×0 ou 2×1 contra Dino Rabitt
sem maldade, não lembro nada dessa partida e nem contra quem foi. UEHUEHEUHEUHEUEHUEHUEHUEHE

4ª rodada – 0x2 contra Chaos Dragon
no primeiro jogo fiz uma cagada enorme e perdi, no segundo a mão zuoo, ai ja era.

5ª rodada – 2×1 contra Dino Rabitt (um carinha de minas que topou no nacional do ano passado)
veiler no rabitt no primeiro jogo se não me engano, fizeram eum ganhar a primeira. segundo game não tive grandes chances contra o poderoso KABASSAURO, na terceira meu side veio legal. gente boa demais o cara, acho que é paulo o nome dele.

6ª rodada – 2×1 contra Gravekeepers (O ASTRO, JUNINHOKOFMON na shadow)
acho que foi o jogo mais tenso do swiss, juninho joga muito bem de gk e não preciso nem citar as vantagens de gks contra chaos dragon. primeiro game tomei uma tribute no first turn que matou o jogo. no segundo os typhoons e lylas jogaram bem. no terceiro starlight deu segurança pra ele setar 4 cartas e ativar necrovalley, segurei a heavy desde a open hand, até ativar decree e fazer -4 no campo dele, ai ele ficou sem muitas opções.

7ª rodada – 2×1 contra Dark World
foi um jogo equilibrado, não recordo bem os detalhes, mas lembro que a crow de main ajudou muito no primeiro game, no segundo apanhei pra loopings da gate e graphas. no terceiro ficou meio tenso, mas acabei controlando bem o jogo com kycoo, se não me engano.

8ª rodada – 2×1 contra Chaos Dragon
não sei se era o nervosismo de poder entrar no top, mas fiquei com raiva do cara que tava jogando, não só pela cara de bunda que ele tinha, mas também por ter ganho a primeira e ensaboado o segundo game inteiro pra ganhar no tempo. resultou que foi pro tempo mesmo no segundo turno do terceiro game, tinha controlado o jogo e ele tinha só mais um turno pra tentar tirar a vantagem que eu tinha na vida, ele conseguiu virar, me deixo com uma carta morta na mão e nada no campo com um trooper e um soldier no campo, tinha que tirar 1300 de diferença, se não me engano. comprei um trooper de top deck, CHUPA!

resultado do swiss: 7×1 – 2º lugar no geral.

surpresa do swiss: não jogar contra nenhum inzektor.

depois vi que ia enfrentar o paulo logo de cara no top 8 e me desanimei um pouco, pois como tinha dito pra ele, nos ultimos tempos ele é o melhor player do brasil na minha opinião. ja sabia do deck dele de inzektor e mais algumas coisas de side que ele usava, mas tava um pouco esperançoso por ter treinado bastante contra inzektor.

TOP 8 – 2×1 contra Inzektor (Paulo, PRRJ na shadow)
não vou nem citar que foi o jogo mais dificil do torneio: o primeiro do segundo dia, contra o paulo ainda, eu tava MUITO TENSO de verdade.
não vou dar muitos detalhes, que tem os videos no outro topico; primeiro jogo dei um otk no meu primeiro turno, no segundo não consegui desenvolver muita coisa, no terceiro acabou indo pro tempo, mas acabei ganhando na vida mesmo no meu ultimo turno.

TOP 4 – 2×1 contra Inzektor (João Pedro)
ja não bastava jogar contra o paulo no top 8, peguei o amigo dele que ganhou do nobile no top 8, que tava com o deck praticamente igual ao dele. tem os videos também dessa partida, foi um jogo muito tenso também e equilibrado.

FINAL – 2×1 contra Inzektor
terceiro inzektor pra compensar o primeiro dia sem ter pego nenhum, o cara ganhou todos os jogos rapido no top 8 e 4, provavelmente com otks e viu todo o meu jogo na semi, inclusive o side que botava contra inzektor, tava numa desvantagenzinha no quesito estudar o adversario. UEHUEHUEHEUHEUHEUHE
no primeiro game QUASE dei um otk batendo num reaper que ele largou em atk, mas o crow de main dele me pegou no pulo tirando o pulsar do grave que eu traria com red eyes e ele acabou ficando com 300 de vida e virando no turno seguinte, tenso.
segundo game acho que ele zicou um pouco e não conseguiu muita coisa, ainda mais por eu ter feito com um campo com soldier e red eyes. no terceiro comprei um ryko pra ativar uma recharge que foi a maior top deck da historia e ainda millei bem, no outro turno a unica jogada dele era equipar um hornet do grave, mas ja tava segurando a crow, ai ja era, muito nois.

Em anexo o video profile do vencedor:

A premiação do champs pro campeão foi:

1x trofeu da konami
1x Blood Mefist super daqueles que dão no YCS
1x Playmat do top, do Hieratic
e os sleeves do nacional

Em outro anos já foi melhor mas foda-se o cara é o campeão! kkk

Categorias:Torneios Nacionais

Nacional 2010: Decklists e Videos

junho 1, 2010 2 comentários

Semifinal – Mario Vinicius Sant’Anna X Ricardo Mazilli

*Game 1

*Game 2

Final – Mario Vinicius Sant’ Anna X Lucas Vernaschi de Oliveira

*Game 1

*Game 2

*Game 3

Parte 1

Parte 2

Campeão

Lucas Vernaschi de Oliveira
Gladiator Beast

DECKLIST

Monsters: 18

3X Test Tiger
2X Gladiator Beast Laquari
2X Gladiator Beast Samnite
2X Gladiator Beast Darius
1X Gladiator Beast Hoplomus
1X Gladiator Beast Murmillo
1X Gladiator Beast Retiari
1X Gladiator Beast Bestiari
1X Gladiator Beast Secutor
1X Gladiator Beast Equeste
1X Rescue Cat
1X D.D Crow
1X Elemental Hero Prisma

Spells: 10

3X Book of Moon
1X Mystical Space Typhoon
1X My Body is a Shield
2X Gladiator Beast Proving Ground
1X Heavy Storm
1X Cold Wave
1X Smashing Ground

Traps: 12

2X Bottomless Trap Hole
2X Gladiator Beast War Chariot
1X Compulsory Evacuation Device
1X Call of Haunted
1X DImensional Prison
1X Starlight Road
1X Solemn Judgment
1X Torrential Tribute
1X Mirror Force
1X Dust Tornado

SIDE DECK

3X Consecrated Light
3X Dimensional Fissure
1X Brain Control
1X System Down
2X Dust Tornado
1X Dark Bribe
1X Gottom’s Emergency Call
2X Pulling the Rug
1X Nobleman of Crossout

EXTRA DECK

3X Gladiator Beast Gyzarus
2X Gladiator Beast Heraklinos
1X Stardust Dragon
1X Thought Ruler Archfiend
1X Black Rose Dragon
1X Magical Android
1X Ally of Justice Catastor
1X Red Dragon Archfiend
1X Goyo Guardian
1X Mist Wurm
1X Gaia Knight, the Force of Earth
1X Colossal Fighter


Vice-Campeão

Mario Vinicius Sant’Anna
Infernity



DECKLIST

Monsters: 14

3X Infernity Archfiend
3X Infernity Mirage
3X Infernity Necromancer
3X Infernity Beetle
2X Dark Grepher
1X Infernity Avenger

Spells: 11

2X Book of Moon
1X One for One
1X Giant Trunade
3X Infernity Launcher
1X Heavy Storm
1X Foolish Burial
1X Mystical Space Typhoon
1X Reinforcement of the Army

Traps: 15

3X Infernity Barrier
2X Bottomless Trap Hole
1X Call of Haunted
3X Infernity Inferno
2X Dust Tornado
1X Torrential Tribute
1X Trap Dustshoot
1X Solemn Judgment
1X Starlight Road

SIDE DECK

2X Compulsory Evacuation Device
1X Nobleman of Crossout
2X Raigeki Break
1X Hero’s Rule 2
2X Ryko, Lightsworn Hunter
2X D.D Crow
1X Autonomous Action Unit
1X Transmigration Prophecy
1X Swallow Flip
1X Gottom’s Emergency Call
1X Corridor of Agony

EXTRA DECK

1X Black Rose Dragon
1X Colossal Fighter
2X Stardust Dragon
1X Armory Arm
1X Infernity Doom Dragon
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Gaia Knight, the Force of Earth
1X Stygian Sergeants
1X Ally of Justice Catastor
1X Goyo Guardian
2X Mist Wurm
1X Magical Android
1X Hundred-Eyes Dragon

Top 4

Osmar Roberto Junior
Zombie


DECKLIST

Monsters: 20

2X Deep Sea Diva
2X Goblin Zombie
2X Mystic Tomato
2X Zombie Master
2X Caius the Shadow Monarch
2X Pyramid Turtle
1X Mezuki
1X Sangan
1X Blackwing – Gale the Whirlwind
1X Gorz the Emissary of Darkness
1X Spirit Reaper
1X Plaguespreader Zombie
1X Tragoedia

Spells: 10

2X Book of Life
2X Book of Moon
1X Burial From a Different Dimension
1X Mystical Space Typhoon
1X Heavy Storm
1X Brain Control
1X Allure of Darkness
1X Mind Control

Traps: 12

2X Dust Tornado
2X Bottomless Trap Hole
2X Dimensional Prison
1X Solemn Judgment
1X Mirror Force
1X Starlight Road
1X Call of Haunted
1X Royal Oppression
1X Torrential Tribute

SIDE DECK

2X Banisher of Radiance
2X Kycoo the Ghost Destroyer
2X Lightning Vortex
2X Mirror of Oaths
2X Trap Hole
2X Skill Drain
1X Magic Cylinder
1X Royal Oppression
1X Dust Tornado

EXTRA DECK

2X Stardust Dragon
2X Colossal Fighter
2X Revived King Ha Des
1X Red Dragon Archfiend
1X Black Rose Dragon
1X X-Saber Urbellum
1X Goyo Guardian
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Iron Chain Dragon
1X Doomkaiser Dragon
1X Magical Android
1X Ally of Justice Catastor

Top 4

Ricardo Mazzilli
Quickdraw Dandywarrior

DECKLIST

Monsters: 22

3X Caius the Shadow Monarch
2X Ryko, Lightsworn Hunter
2X Super-Nimble Mega Hamster
2X Dandylion
2X Lonefire Blossom
2X Debris Dragon
2X Quickdraw Synchron
1X Sangan
1X Card Trooper
1X Night Assailant
1X Light and Darkness Dragon
1X Gorz the Emissary of Darkness
1X Tytannial, Princess of Camellias
1X Morphing Jar

Spells: 09

3X Pot of Avarice
2X Book of Moon
1X Heavy Storm
1X Mystical Space Typhoon
1X Brain Control
1X Foolish Burial

Traps: 10

2X Dimensional Prison
2X Bottomless Trap Hole
2X Dust Tornado
1X Mirror Force
1X Solemn Judgment
1X Torrential Tribute
1X Call of Haunted

SIDE DECK

3X D.D Crow
2X Consecrated Light
2X Starlight Road
2X Shadow-Imprisoning Mirror
2X Nobleman of Extermination
2X My Body is a Shield

EXTRA DECK

2X Stardust Dragon
2X Iron Chain Dragon
1X Ally of Justice Catastor
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Turbo Warrior
1X Drill Warrior
1X Goyo Guardian
1X Black Rose Dragon
1X Nitro Warrior
1X Colossal Fighter
1X Trident Dragion
1X Road Warrior
1X Red Dragon Archfiend

Top 8

Wu Guohua
Infernity


DECKLIST

Monsters: 15

1X Infernity Avenger
3X Infernity Necromancer
3X Infernity Beetle
3X Infernity Archfiend
2X Infernity Mirage
2X Dark Grepher
1X Plaguespreader Zombie

Spells: 10

3X Infernity Launcher
1X Reinforcement of the Army
1X Giant Trunade
1X Foolish Burial
1X One for One
1X Mystical Space Typhoon
1X Heavy Storm
1X Allure of Darkness

Traps: 15

3X Infernity Barrier
2X Dust Tornado
2X Bottomless Trap Hole
2X Infernity Inferno
1X Mirror Force
1X Phoenix Wing Wind Blast
1X Call of Haunted
1X Torrential Tribute
1X Solemn Judgment
1X Starlight Road

SIDE DECK

3X Ryko, Lightsworn Hunter
2X Threatening Roar
2X D.D Crow
2X Crevice Into the Different Dimension
2X Gottom’s Emergency Call
2X Pulling the Rug
1X Mind Crush
1X Trap Dustshoot

EXTRA DECK

2X Mist Wurm
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Magical Android
1X Goyo Guardian
1X Gaia Knight, the Force of Earth
2X Stardust Dragon
1X Infernity Doom Dragon
1X Ally of Justice Catastor
1X Colossal Fighter
1X Armory Arm
1X XX-Saber Hyunlei
1X Hundred-Eyes Dragon
1X Black Rose Dragon


Top 8

Gustavo Vinicius Machado
Six Samurai


DECKLIST

Monsters: 18

3X Grandmaster of the Six Samurai
3X Thunder King Rai-Oh
3X The Six Samurai – Zanji
3X The Six Samurai – Irou
3X Hand of the Six Samurai
1X The Six Samurai – Kamon
2X The Six Samurai – Yachi

Spells: 12

3X Gateway of the Six
3X Six Samurai United
3X Book of Moon
1X Reinforcement of the Army
1X Heavy Storm
1X Mystical Space Typhoon

Traps: 11

3X Dimensional Prison
2X Bottomless Trap Hole
2X Royal Oppression
1X Torrential Tribute
1X Solemn Judgment
1X Mirror Force
1X Starlight Road

SIDE DECK

2X Pulling the Rug
2X Light-Imprisoning Mirror
2X Dust Tornado
2X Crevice into the Different Dimension
2X Consecrated Light
2X D.D Crow
2X Nobleman of Crossout
1X Brain Control

EXTRA DECK

1X Chimeratech Fortress Dragon
1X Armory Arm
1X Ally of Justice Catastor
1X Magical Android
1X Blackwing Armed Wing
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X Ancient Fairy Dragon
1X Black Rose Dragon
1X Blackwing Armor Master
2X Stardust Dragon
1X Colossal Fighter
1X Mist Wurm
1X XX-Saber Gottoms

Top 8

Victor Giovannini
Machina Gadget

DECKLIST

Monsters: 19

2X Red Gadget
2X Green Gadget
2X Yellow Gadget
3X Machina Fortress
3X Machina Gearframe
3X Machina Peacekeeper
1X Cyber Dragon
1X Card Trooper
2X Machina Force

Spells: 11

3X Smashing Ground
2X Book of Moon
1X Gold Sarcophagus
1X Giant Trunade
2X Creature Swap
1X Heavy Storm
1X Mystical Space Typhoon

Traps: 09

2X Bottomless Trap Hole
1X Mirror Force
1X Torrential Tribute
1X Dimensional Prison
1X Royal Oppression
1X Call of Haunted
2X Starlight Road

SIDE DECK

3X Dust Tornado
2X Trap Hole
1X Royal Oppression
2X Legendary Jiujitsu Master
1X Cyber Dragon
1X Blackwing –  Gale the Whirlwind
1X Mirror of Oaths
2X Kycoo, the Ghost Destroyer
2X System Down

EXTRA DECK

1X Stardust Dragon
1X Blackwing Armor Master

Top 8

Douglas Oliveira
Gadget Anti-Meta

DECKLIST

Monsters: 19

3X Kycoo the Ghost Destroyer
2X Green Gadget
2X Red Gadget
2X Yellow Gadget
2X Banisher of the Radiance
2X Thunder King Rai-Oh
1X Fossil Dyna Pachycephalo
1X Blackwing – Gale the Whirlwind
1X Neo Spacian Grand Mole
1X Breaker, the Magical Warrior

Spells: 08

3X Fissure
3X Smashing Ground
1X Mystical Space Typhoon
1X Heavy Storm

Traps: 15

3X Dimensional Prison
2X Bottomless Trap Hole
2X Trap Hole
2X Royal Oppression
1X Starlight Road
1X Mirror Force
1X Torrential Tribute
1X Solemn Judgment

SIDE DECK

2X Dust Tornado
2X Dimensional Fissure
2X Consecrated Light
2X Nobleman of Crossout
2X Twister
1X Gottom’s  Emergency Call
1X Mask of Restrict
1X Starlight Road

EXTRA DECK

3X Stardust Dragon
2X Chimeratech Fortress Dragon
1X Arcanite Magician
1X Magical Android
1X Colossal Fighter
1X Ally of Justice Catastor
1X Black Rose Dragon
1X Red Dragon Archfiend
1X Goyo Guardian
1X Blackwing – Armor Master
1X Blackwing – Armed Wing
1X XX-Saber Hyunlei

Fonte:
http://sites.google.com/site/metagamebrasil/torneios—reports/nacional-2010

* No site Metagame Brasil você confere mais Decklists e informações sobre o Nacional 2010.

Postado por:_MoNo_

I-Yugioh TCG Tournament-Jaraguá do Sul(Temporada 2010)

março 11, 2010 4 comentários

Local: Praça de Alimentação Super Center Angeloni (Jaraguá do Sul)

Data: 14/03/2010 (Domingo)

Valor da Inscrição: R$ 10,00

Início: 14:30h

Premiação: 1X Box Stardust Overdrive dividida entre os participantes

Considerações:

– É recomendado chegar com pelo menos meia hora de antecedência para inscrições e conferências dos decklists.

– Cada jogador deve apresentar uma Decklist discriminando a quantidade de Monsters, Spells & Traps, assim como Extra Deck e Side Deck.

– Cada jogador deve trazer a sua decklist PRONTA de casa para agilizar o andamento do campeonato.

– Só será permitido o uso de Cartas Originais e que estejam de acordo com a lista de Banidas/Restritas de Março de 2010.

Contamos com a sua presença.

XD

Postado por:_MoNo_

Categorias:Torneios Nacionais

Estadual de Yu-Gi-Oh: Curitiba-PR

fevereiro 8, 2010 9 comentários

por Corvo

E ae galera, passei no fórum shadow realms (www.shadowrealms.com.br) e trago a vocês uma notícia quentinha: campeonato estadual em Curitiba-PR valendo 2 vagas para o nacional, segue abaixo informações sobre retiradas do próprio fórum:
Local:
Itiban Comic Shop
Av. Silva Jardim nº 845
CEP 80230-000
fone/fax ( 41 ) 3232-5367
Curitiba – PR

site: http://www.netpar.com.br/itiban/
e-mail: itiban@netpar.com.br
blog: http://itiban.blogspot.com/

Data: 20/02/2010

Horário:13:30

Outras informações:

*Será permitido somente o uso de cards Originais,
não será aceito o uso de cartas asiáticas (incluindo japonesas).
Caso os cards possuam marcas na parte traseira o uso de Shield (com o fundo opaco) será obrigatório.

*Uso da lista no formato Advanced (Lista Setembro 2009), disponível aqui: http://www.yugioh-card.com/en/limited/#limited_adv

*Será de RESPONSABILIDADE do JOGADOR levar os materiais necessários para marcar os pontos de vida (podendo ser papel e caneta ou calculadora), e marcadores caso haja alguma carta que necessite de contadores [dados(Swords)] ou tokens (ex: Scapegoat, Gorz e etc).

*Proibida qualquer comercialização de cards na loja.

fonte – http://shadowrealms.com.br/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=12093

Categorias:Torneios Nacionais

Resultado VIII-Campeonato Yugioh [TCG]/Joinville

agosto 31, 2009 11 comentários

Mais uma vez o campeonato foi muito loko. Ao todo tivemos 30 participantes e foi o último campeonato do ano em que vimos cartas como Dark Strike Fighter,  Monster Reborn, Card of Safe Return e etc em ação.

O campeonato como de costume foi realizado no 2° Piso da Livrarias Curitibas no Shopping Mueller em Joinville e como prêmio, foram distribuidos entre os participantes Boosters de Raging Battle, Crossroad of Chaos e Duelist Genesis, além do sorteio de cartas promo como Alllure of Darkness, Dark Creator, GB Heraklinos e Ill Blud.Vimos decks cada vez mais fortes e a galera se superando por um lugar no Top 8. Mais uma vez o tabú não foi quebrado e temos 8 vencedores diferentes em 8 campeonatos.

P.S: Agradecimentos ao Regi e ao Lokki que tiraram as fotos do campeonato.

GetAttachment.cds

GetAttachment.kiy

GetAttachment.b

GetAttachment.u

GetAttachment.l

GetAttachment.ws

GetAttachment.4

GetAttachment.f

GetAttachment.re

P1050089

GetAttachment.m

GetAttachment.n

GetAttachment.mh

Depois de muitos duelos, as eliminatórias foram assim:

Quartas-de-Final

Jairo Storckmann X Paulinho Braz

Thiago Freitas X Boldgale

Zeca X Halisson Stalker

Otaner X JP

Semifinais

Jairo Storckmann X Zeca

Thiago Freitas X Otaner

P1050090

Jairo X Zeca

Final

Jairo Storckmann X Thiago Freitas

(Lightsworn X Gadget Oppression)

P1050100

Jairo X Freitas

Campeão: Jairo Storckmann

GetAttachment.aspx

Deck: Lightsworn

imagem

Decklist

Monsters(26)

2X Judgment Dragon

3X Honest

3X Lumina, Lightsworn Summoner

3X Necro Gardna

2X Garoth, Lightsworn Warrior

3X Wulf, Lightsworn Beast

1X Aurkus, Lightsworn Druid

1X Jain, Lightsworn Paladin

3X Celestia, Lightsworn Angel

2X Lyla, Lightsworn Sorceress

1X Plaguespreader Zombie

1X Ryko, Lightsworn Hunter

1X Gorz, Emissary of Darkness

Spells(12)

3X Charge of the Light Brigade

3X Solar Recharge

1X Heavy Storm

1X Giant Trunade

1X Card of Safe Return

1X Monster Reborn

1X Card Destruction

1X Monster Reincarnation

Traps(3)

3X Beckoning Light

Side Deck

1X Caius the Shadow Monarch

1X Phantom of Chaos

1X Breaker the Magical Warrior

1X Aurkus, Lightsworn Druid

1X Chaos Sorcerer

1X Mystical Space Typhoon

1X Burial From a Different Dimension

1X Malevolent Catastrophe

2X Dust Tornado

2X Threatning Roar

3X Mirror of Oaths

Extra Deck

1X Chimeratech Fortress Dragon

1X Stardust Dragon

1X Avenging Knight Parshath

1X Black Rose Dragon

P1050106

P1050107

P1050108

Jairo e seu prêmio

P1050110

Zeca e seu prêmio

P1050109

JP e seu prêmio

DECK PROFILE

Player: Rafael (Gordo)

Deck: Demise-Town

imagem

Decklist

Monsters(13)

3X Demise, King of Armageddon

3X Manju, the Thousand Hands

3X Blue-Eyes White Dragon

2X Ancient Gear Gadjiltron Dragon

1X Sangan

1X Phantom of Chaos

Spells(22)

3X Geartown

3X End of the World

1X Advanced Ritual Art

3X Trade-In

3X Swing of Memories

2X Magical Mallet

1X Monster Reborn

1X Mystical Space Typhoon

1X Brain Control

1X Limiter Removal

1X Terraforming

1X Megamorph

1X Giant Trunade

Traps(7)

3X Threatening Roar

3X Reckless Greed

1X Torrential Tribute

____________________________

Player: Alan Berti

Deck: Necro-Deck Out

imagem

Decklist

Monsters(20)

3X Caius the Shadow Monarch

2X Necroface

3x D.D Survivor

3X D.D Scout Plane

3X Cyber Valley

3X Needle Worm

1X Cyber Dragon

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Morphing Jar

Spells(17)

2X Allure of Darkness

3X Dimensional Fissure

2X Soul Absorption

2X D.D.R – Different Dimension Reincarnation

2X Lightning Vortex

2X Mage Power

1X Mystical Space Typhoon

1X Brain Control

1X Card Destruction

1X Heavy Storm

Traps(7)

3X Macro Cosmos

2X Ultimate Offering

1X Return From Different Dimension

1X Torrential Tribute

_____________

Side Deck

2X Trap Eater

3X Twister

1X Giant Trunade

1X Swords of Revealing Light

1X Inferno Tempest

1X Fissure

2X Dust Tornado

2X Half or Nothing

2X Counter Counter

_______________________________________

TOP 8

2° Lugar: Thiago de Freitas

Deck: Gadget Oppression

imagem

Decklist

Monsters(18)

2X Green Gadget

2X Yellow Gadget

2X Red Gadget

2X D.D Assailant

3X Banisher of Radiance

2X Kycoo, the Ghost Destroyer

2X Thunder King Rai-Oh

1X Neo Spacian Grand Mole

1X Breaker the Magical Warrior

1X Gorz Emissary of Darkness

Spells(14)

2X Dimensional Fissure

3X Shrink

2X Lightning Vortex

2X Soul Taker

1X Fissure

1X Smashing Ground

1X Monster Reborn

1X Mystical Space Typhoon

1X Heavy Storm

Traps(10)

3X Bottomless Trap Hole

3X Dimensional Prison

2X Royal Oppression

1X Torrrential Tribute

1X Mirror Force

_______________

Side Deck

2X Legendary Jiujitsu Master

2X Drillroid

2X Chiron, o Mago

1X The Tricky

2X Magic Jammer

2X Light Imprisoning Mirror

2X Pulling the Rug

2X Malevolent Catastrophe

____________________________

3° Lugar: Zeca

Deck: Synchro-Cat

imagem

Decklist

Monsters(18)

2X Summoner Monk

2X Rescue Cat

3X X-Saber Airbellum

2X Blackwing – Gale of the Whirlwind

3X Mystic Tomato

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Cyber Dragon

1X Des Koala

1X Sangan

1X Neo-Spacian Dark Panther

1X Gravekeeper’s Guard

Spells(17)

3X Mind Control

1X Monster Reborn

1X Heavy Storm

1X Brain Control

2X Pot of Avarice

2X Cold Wave

1X Lightning Vortex

1X Book of Moon

2X Alure of Darkness

1X Giant Trunade

1X Mystical Space Typhoon

1X Scapegoat

Traps(5)

3X Threatening Roar

1X Mirror Force

1X Torrential Tribute

______________

Side Deck

2X D.D Crow

2X Gravekeeper’s Spy

1X Rose, Warrior of Revenge

2X My Body as a Shield

2X Pulling the Rug

2X Dust Tornado

2X Mirror of Oaths

1X Light Imprisoning Mirror

1X Bottomless Trap Hole

_____________

Extra Deck

2X Dark Strike Fighter

1X Arcanite Magician

3X Stardust Dragon

1X Goyo Guardian

1X Red Dragon Archifiend

1X Blackwing – Armor Master

1X Colossal Fighter

1X Blackwing Armed Wing

1X Black Rose Dragon

1X Gaia Knight, The Force of Earth

1X Magical Android

1X Chimeratech Fortress Dragon

____________________________

4° Lugar: Otaner Demarchi

Deck: Blackwing

imagem

Decklist

Monsters(18)

2X Blackwing – Blizzard the Far North

3X Blackwing – Bora the Spear

3X Blackwing – Gale of the Whirlwind

3X Blackwing – Kalut the Moon Shadow

3X Blackwing – Shura the Blue Flame

3X Blackwing – Sirocco the Dawn

1X Dark Armed Dragon

Spells(14)

2X Allure of Darkness

3X Black Whirlwind

2X Book of Moon

1X Brain Control

2X Dark Eruption

1X Heavy Storm

1X Mind Control

1X Monster Reborn

1X Mystical Space Typhoon

Traps(8)

3X Icarus Attack

3X Solemn Judgment

1X Mirror Force

1X Torrential Tribute

___________


Side Deck

2X D.D Crow

2X Trap Eater

1X Delta Crow Anti-Reverse

2X Light – Imprisoning Mirror

2X Mask of Restrict

2X Mirror of Oaths

2X Royal Decree

2X Threatening Roar

_____________

Extra Deck

2X Blackwing Armor Master

2X Blackwing Armed Wing

1X Arcanite Magician

1X Colossal Fighter

1X Doomkaiser Dragon

1X Goyo Guardian

1X Iron Chain Dragon

1X Magical Android

1X Red Dragon Archfiend

2X Stardust Dragon

2X Black Rose Dragon

____________________________

5° Lugar: Halisson Stalker

Deck: Synchro-Cat

imagem

Decklist

Monsters(19)

3X X-Saber Airbellum

2X Summoner Monk

2X Rescue Cat

1X Gravekeeper’s Guard

2X Gravekeeper’s Spy

1X Rose, Warrior of Revenge

2X Des Koala

1X Sea Koala

1X Blackwing – Gale of the Whirlwind

1X Cyber Dragon

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Plaguespreader Zombie

1X Sangan

Spells(15)

1X Heavy Storm

1X Monster Reborn

2X Mind Control

1X Brain Control

1X Giant Trunade

1X Mystical Space Typhoon

1X Lightning Vortex

3X Cold Wave

3X Pot of Avarice

1X Book of Moon

Traps(6)

2X Threatening Roar

2X Bottomless Trap Hole

1X Mirror Force

1X Torrential Tribute

__________

Side Deck

2X Trap Eater

2X Warrior Elimination

1X Intercept

2X Malevolent Catastrophe

2X Mirror of Oaths

1X Return from the Different Dimension

1X Threatning Roar

2X Pulling the Rug

2X Light-Imprisoning Mirror

_____________

Extra Deck

2X Dark Strike Fighter

1X Arcanite Magician

2X Black Rose Dragon

2X Magical Android

1X Stardust Dragon

1X Red Dragon Archfiend

1X Colossal Fighter

1X Thought Ruler Archfiend

1X Goyo Guardian

1X Gaia Knight, the Force of the Earth

1X X-Saber Urbellum

1X Chimeratech Fortress Dragon

____________________________

6° Lugar: Boldgale ( Jorge )

Deck: Power-Control

imagem

Monsters(20)

1X Jinzo

3X Caius the Shadow Monarch

2X Prime Material Dragon

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Breaker the Magical Warrior

1X Chaos Sorcerer

1X D.D Warrior Lady

2X Crystal Seer

1X Cyber Dragon

1X Spirit Reaper

1X Neo Spacian Grand Mole

1X Dandylion

1X Marshmallon

1X Apprentice Magician

1X Sangan

1X Treeborn Frog

Spells(15)

2X Shrink

2X Enemy Controller

2X Foolish Burial

1X Smashing Ground

1X Fissure

1X Book of Moon

1X Swords of Revealing Light

1X Lightning Vortex

1X Mystical Space Typhoon

1X Monster Reborn

1X Brain Control

1X Heavy Storm

Traps(5)

2X Sakuretsu Armor

2X Bottomless Trap Hole

1X Torrential Tribute

____________

Side Deck

1X Mobius the Frost Monarch

2X Trap Eater

2X Banisher of Radiance

1X Nobleman of Extermination

2X Macro Cosmos

1X Return From Different Dimension

2X Dust Tornado

2X Skill Drain

1X Pulling the Rug

2X Shadow Imprisoning Mirror

____________________________

7° Lugar: JP ( João Paulo )

Deck: Monarch

imagem

Decklist

Monsters(23)

3X Caius the Shadow Monarch

2X Raiza the Storm Monarch

1X Prime Material Dragon

1X Mobius the Frost Monarch

2X Thestalos the Firestorm Monarch

1X Cyber Dragon

1X Gorz Emissary of Darkness

2X Spell Striker

1X Treeborn Frog

1X Sangan

1X Spirit Reaper

1X Breaker

1X Marshmallon

1X D.D Warrior Lady

2X Gravekeeper’s Spy

1X Dandylion

1X Chaos Sorcerer

Spell Cards (12)

2X Soul Exchange

1X Brain Control

1X Monster Reborn

1X Smashing Ground

1X Heavy Storm

1X Lightning Vortex

1X Enemy Controller

1X Mystical Space Typhoon

1X Book of Moon

1X Foolish Burial

1X Reinforcements of the Army

Traps(5)

2X Threatening Roar

2X Bottomless Trap Hole

1X Torrential Tribute

_____________

Side Deck

2X Kycoo the Ghost Destroyer

1X Legendary JiuJitsu Master

1X Neo Spacian Grand Mole

1X Trap Eater

1X Twister

2X Light-Imprisoning Mirror

2X Pulling the Rug

1X Compulsory Evacuation Device

2X Divine Wrath

1X Dust Tornado

1X Sakuretsu Armor

_____________

Extra Deck

1X Nitro Warrior

1X Gaia , the Dragon Champion

____________________________

8°Lugar: Paulinho Braz

Deck: Dark-Side Heroes

imagem

Decklist

Monsters

1X Elemental Hero Stratos

2X Elemental Hero Wildheart

2X Evil Hero Malicious Edge

2X Evil Hero Infernal Prodigy

2X Evil Hero Infernal Garner

2X Legendary Jiujitsu Master

2X Gigantes

2X Exiled Force

2X Earth, Hex Sealed Fusion

1X Morphing Jar

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Sangan

Spells

3X Dark Calling

3X Shrink

2X Enemy Controller

1X Mystical Space Typhoon

1X Reinforcement of the Army

Traps

2X Dimensional Prison

2X Bottomless Trap Hole

2X Solemn Judgment

2X Dark Bribe

1X Torrential Tribute

1X Mirror Force

______________

Side Deck

3X King Tiger Wanghu

2X Banisher of the Radiance

2X Kycoo the Ghost Destroyer

2X Blue Thunder T-45

3X Burden of the Mighty

1X Monster Reborn

1X Lightning Vortex

1X Dark Bribe

_____________

Extra Deck

2X Evil Hero Dark Gaia

1X Evil Hero Wild Cyclone

______________________

Até o próximo campeonato pessoal.

Postado por:_MoNo_



Resultado VII-Campeonato Yugioh TCG/ Joinville

julho 26, 2009 2 comentários

O Campeonato mais uma vez ocorreu na Livrarias Curitiba do Shopping Mueller em Joinville . O nível da galera está aumentando e os duelos estão cada vez mais difíceis. Tivemos um total de 26 participantes (sendo alguns deles de Jaraguá do Sul)e na premiação foram distribuidos diversos boosters de Raging Battle, Crimson Crisis,Crossroad of Chaos e Duelist Genesis. Espero que tenham gostado do torneio e preparem seus decks pois o próximo vai ser ainda melhor. Até o próximo torneio.

DSC00098

DSC00087

DSC00090

DSC00031

DSC00082

DSC00038

DSC00008

DSC00036

Quartas de Final

Inseto X João Paulo

Maicon_MoNo X Paulinho Braz

Thiago Freitas X Halisson

Otaner X Zeca

Semifinal

Zeca X João Paulo

Paulinho Braz X Halisson

DSC00077Final

Zeca X Paulinho Braz

DSC00083

Campeão: Zeca

DSC00091


DSC00094

DSC00092

Deck: Cyber-Cat

imagem

Decklist

Monsters(20)

3X X-Saber Airbellum

2X Summoner Monk

2X Cyber Valley

1X Rose, Warrior of Revenge

1X Gravekeeper’s Guard

2X Gravekeeper’s Spy

2X Rescue Cat

1X Des Koala

1X Blackwing – Gale of the Whirlwind

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Sangan

1X Mystic Tomato

1X Cyber Dragon

1X Neo-Spacian Dark Panther

Spells(17)

3X Cold Wave

2X Pot of Avarice

2X Allure of Darkness

3X Mind Control

1X Giant Trunade

1X Monster Reborn

1X Book of Moon

1X Heavy Storm

1X Brain Control

1X Scapegoat

1X Mystical Space Typhoon

Traps(5)

3X Threatening Roar

1X Mirror Force

1X Torrential Tribute

Extra Deck

2X Dark Strike Fighter

3X Stardust Dragon

2X Red Dragon Archfiend

1X Arcanite Magician

1X Colossal Fighter

1X Goyo Guardian

1X Gaia Knight, the Force of Earth

1X Blackwing Armed Wing

1X Black Rose Dragon

1X Magical Android

1X Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck

3X Giant Orc

1X D.D Crow

2X Lightning Vortex

1X Swords of Revealing Light

3X Deck Devastation Virus

2X Pulling the Rug

2X Mirror of Oaths

1X Light Imprisoning Mirror

_________________________________


Decklist do Top 8

( Ordem de Colocação)

Player: Paulinho Braz

Deck: City of Heroes

imagem

Monsters(18)

1X Elemental Hero Stratos

2X Elemental Hero Ocean

2X Elemental Hero Wildheart

2X Elemental Hero Neos Allius

2X Blue Thunder T-45

2X Exiled Force

1X Card Trooper

1X D.D Warrior Lady

1X Morphing Jar

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Neo Spacian Grand Mole

1X Breaker the Magical Warrior

1X Sangan

Spells(17)

3X Skyscraper 2 – Hero City

3X E-Emergency Call

3X Shrink

2X Enemy Controller

2X Lightning Vortex

1X Reinforcement of the Army

1X Monster Reborn

1X Heavy Storm

1X Mystical Space Typhoon

Traps(8)

2X Solemn Judgment

2X Dimensional Prison

2X Bottomless Trap Hole

1X Mirror Force

1X Torrential Tribute

Side Deck

1X Elemental Hero Neos

1X Elemental Hero Bladedge

1X Elemental Hero Necroshade

3X King Tiger Wanghu

2X Kycoo the Ghost Destroyer

2X Banisher of Radiance

3X Burden of the Mighty

1X Royal Oppression

1X Gravity Bind

________________________________

Player: Halisson

Deck: Synchro-Cat

imagem

Decklist

Monsters(19)

3X X-Saber Airbellum

2X Summoner Monk

2X Rescue Cat

1X Gravekeeper’s Guard

2X Gravekeeper’s Spy

1X Rose, Warrior of Revenge

2X Des Koala

1X Ryko, Lightsworn Hunter

1X Sea Koala

1X Mystic Tomato

1X Cyber Dragon

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Sangan

Spells(15)

1X Heavy Storm

1X Monster Reborn

1X Mind Control

1X Brain Control

1X Giant Trunade

1X Mystical Space Typhoon

1X Lightning Vortex

3X Cold Wave

3X Pot of Avarice

2X Book of Moon

Traps(6)

2X Phoenix Wing Wind Blast

2X Bottomless Trap Hole

1X Mirror Force

1X Torrential Tribute

Extra Deck

2X Dark Strike Fighter

2X Arcanite Magician

2X Black Rose Dragon

2X Magical Android

1X Stardust Dragon

1X Red Dragon Archfiend

1X Colossal Fighter

1X Thought Ruler Archfiend

1X Goyo Guardian

1X Gaia Knight, the Force of the Earth

1X Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck

2X Trap Eater

1X Neo Spacian Dark Panther

1X Eletric Virus

1X Intercept

1X Mirror of Oaths

1X Return from the Different Dimension

3X Threatning Roar

2X Pulling the Rug

2X Light-Imprisoning Mirror

_________________________________

Player: João Pedro

Deck: Monarch

imagem

Monsters(23)

3X Caius the Shadow Monarch

2X Raiza the Storm Monarch

1X Prime Material Dragon

1X Mobius the Frost Monarch

2X Thestalos the Firestorm Monarch

1X Cyber Dragon

1X Gorz Emissary of Darkness

2X Spell Striker

1X Treeborn Frog

1X Sangan

1X Spirit Reaper

1X Breaker

1X Marshmallon

1X D.D Warrior Lady

2X Gravekeeper’s Spy

1X Dandylion

1X Chaos Sorcerer

Spell Cards (12)

2X Soul Exchange

1X Brain Control

1X Monster Reborn

1X Smashing Ground

1X Heavy Storm

1X Lightning Vortex

1X Enemy Controller

1X Mystical Space Typhoon

1X Pot of Avarice

1X Foolish Burial

1X Reinforcements of the Army

Traps(5)

2X Sakuretsu Armor

2X Bottomless Trap Hole

1X Torrential Tribute

Extra Deck

1X Colossal Fighter

1X Nitro Warrior

1X Gaia , the Dragon Champion

Side Deck

2X Kycoo the Ghost Destroyer

1X Legendary JiuJitsu Master

1X Neo Spacian Grand Mole

1X Trap Eater

1X Twister

2X Light-Imprisoning Mirror

2X Pulling the Rug

1X Threatening Roar

1X Compulsory Evacuation Device

2X Divine Wrath

1X Dust Tornado

_________________________________

Player:Maicon_MoNo_

Deck: Light- Skill Drain

imagem

Monsters(17)

3X Beast King Barbaros

3X Thunder King Rai-Oh

3X Elemental Hero Neos Alius

2X Honest

2X Fusiler Dragon, the Dual Beast Mode

2X Exiled Force

1X Elemental Hero Stratos

1X Cyber Dragon

Spells(12)

3X Forbidden Chalice

2X Book of Moon

1X Smashing Ground

1X Fissure

1X Lightning Vortex

1X Monster Reborn

1X Heavy Storm

1X Reinforcements of the Army

1X Mystical Space Typhoon

Traps(11)

3X Skill Drain

3X Bottomless Trap Hole

2X Royal Oppression

2X Solemn Judgment

1X Torrential Tribute

Extra Deck

1X Colossal Fighter

1X Gaia Knight, the Force of Earth

1X Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck

2X Paladin of Cursed Dragon

2X Trap Eater

1X Lightning Vortex

1X Twister

2X Shrink

1X Return From the Different Dimension

3X Compulsory Evacuation Device

2X Proof of Powerlessness

1X Ceasefire

__________________________________

Player: Otaner

Deck: Blackwing

imagem

Monsters(18)

2X Blackwing – Blizzard the Far North

3X Blackwing – Bora the Spear

3X Blackwing – Gale of the Whirlwind

3X Blackwing – Kalut the Moon Shadow

3X Blackwing – Shura the Blue Flame

3X Blackwing – Sirocco the Dawn

1X Dark Armed Dragon

Spells(14)

2X Allure of Darkness

3X Black Whirlwind

2X Book of Moon

1X Brain Control

2X Dark Eruption

1X Heavy Storm

1X Mind Control

1X Monster Reborn

1X Mystical Space Typhoon

Traps(8)

3X Icarus Attack

3X Solemn Judgment

1X Mirror Force

1X Torrential Tribute

Extra Deck

2X Blackwing Armor Master

2X Blackwing Armed Wing

1X Arcanite Magician

1X Colossal Fighter

1X Doomkaiser Dragon

1X Goyo Guardian

1X Iron Chain Dragon

1X Magical Android

1X Red Dragon Archfiend

2X Stardust Dragon

2X Black Rose Dragon

Side Deck

2X D.D Crow

2X Trap Eater

1X Delta Crow Anti-Reverse

2X Light – Imprisoning Mirror

2X Mask of Restrict

2X Mirror of Oaths

2X Royal Decree

2X Threatening Roar

_________________________________

Player: Thiago Freitas

Deck: Gadget Oppression

imagem

Decklist

Monsters(19)

2X Red Gadget

2X Yellow Gadget

2X Green Gadget

3X Banisher of the Radiance

2X Thunder King Rai-Oh

2X Fossil Dyna Pachycephalo

1X Gorz Emissary of Darkness

1X Cyber Dragon

2X Legendary Jiujitsu Master

1X Neo Spacian Grand Mole

1X Breaker the Magical Warrior

Spells(11)

2X Shrink

2X Soul Taker

2X Lightning Vortex

1X Fissure

1X Smashing Ground

1X Heavy Storm

1X Monster Reborn

1X Mystical Space Typhoon

Traps

3X Royal Oppression

3X Bottomless Trap Hole

2X Dimensional Prison

2X Solemn Judgment

1X Mirror Force

1X Torrential Tribute

Side Deck

2X Trap Eater

2X Drillroid

1X Snipe Hunter

2X Creature Swap

2X Dimensional Fissure

2X Twister

1X Book of Moon

1X Limiter Removal

2X Light-Imprisoning Mirror

_________________________________

Player: Fabricio – Inseto

Deck: Plant

imagem

Monsters(20)

3X Tytannial,Princess of Camellias

2X Phoenixican Cluster Amaryllis

3X Phoenixican Seed

3X Botanical Lion

3X Lonefire Blossom

2X Gigantic Cephalotus

2X Lord Poison

1X Dandylion

1X Botanical Girl

Spells(15)

2X Trade-In

2X Mark of the Rose

2X Miracle Fertilizer

2X Hand Destruction

1X Foolish Burial

1X Lightning Vortex

1X Mystical Space Typhoon

1X Heavy Storm

1X Reasoning

1X Monster Reborn

1X Giant Trunade

Traps(5)

2X Wall of Thorns

2X Solemn Judgment

1X Torrential Tribute

Extra Deck

1X Armory Arm

1X Iron Chain Dragon

1X Queen of Thorns

1X Stardust Dragon

1X Psychic Lifetrance

Side Deck

1X Copyplant

1X Sangan

1X Morphing Jar

1X Twilight Rose Knight

3X Seed Cannon

1X Smashing Ground

3X Compulsory Evacuation Device

2X Pollinosis

1X Dust Tornado

__________________________

Postado por:_MoNo_

VII- Campeonato Yugioh TCG (Temporada 2009)

julho 21, 2009 2 comentários

logo-yugioh-anim

VII- Campeonato Yugioh TCG  ( Temporada 2009)

Data: 25/07/2009

Local: 2° Piso da Livrarias Curitiba no Shopping Mueller

Horário: 14:00h ( Chegar no mínimo 30 minutos antes para as inscrições )

Valor: R$ 10,00

Premiação: Todo o valor obtido com as inscrições será convertido em premiação

yu-gi-oh


Observações:

Para a montagem dos Decks será utilizada a Lista de Cards Banidos/Restritos referente a Março de 2009 encontrada no site oficial de Yugioh Card Game

Link: http://www.yugioh-card.com/en/limited/

– Só serão permitidos Card originais
– Para participar do torneio será necessário além do baralho (Deck) uma lista discriminando todos os Cards do seu Deck (Decklist) para a conferência durante o torneio

– Cada jogador deve trazer sua Decklist PRONTA, para agilizar o andamento do Campeonato

– Toda e qualquer dúvida deverá ser respondida na Comunidade Duelistas de Joinville

Link: http://www.orkut.com.br/Main#Community.aspx?cmm=25875829

– Convide quantas pessoas você achar melhor, afinal, quanto mais gente melhor
Contamos com a sua participação

É HORA DO DUELO!!!

yusei5

Postado por:_MoNo_