Início > TCG torney review > TOP 32 – Yu-Gi-Oh! Championship Series, Kansas

TOP 32 – Yu-Gi-Oh! Championship Series, Kansas

_________________


Courtney Waller (1st Place) – Chaos

Monsters: 27

3 Tour Guide From the Underworld

3 Dimensional Alchemist

2 Thunder King Rai-Oh

2 Effect Veiler

2 Battle Fader

2 Caius the Shadow Monarch

2 Chaos Sorcerer

2 Maxx “C”

1 Honest

1 D.D. Crow

1 D.D. Warrior Lady

1 Sangan

1 Kycoo the Ghost Destroyer

1 Tragoedia

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Spirit Reaper

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

Spells: 12

2 Pot of Duality

2 Mystical Space Typhoon

2 Enemy Controller

1 Heavy Storm

1 Monster Reborn

1 Book of Moon

1 Dark Hole

1 Allure of Darkness

1 Pot of Avarice

Traps: 2

1 Trap Dustshoot

1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15

1 Number 39: Utopia

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Steelswarm Roach

2 Leviair the Sea Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Arcanite Magician

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Magical Android

1 Armory Arm

1 Chimeratech Fortress Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

Side Deck: 15

2 Vanity’s Fiend

2 Cyber Dragon

2 Ryko, Lightsworn Hunter

2 Gemini Imps

2 Fossil Dyna Pachycephalo

2 Leeching the Light

2 Dimensional Prison

1 Soul Release

Christopher Biswell (2nd Place) – Synchrocentric

Monsters: 23

1 Lonefire Blossom

1 Spore

1 Glow-Up Bulb

1 Dandylion

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

3 Reborn Tengu

2 Thunder King Rai-Oh

2 Caius the Shadow Monarch

1 Spirit Reaper

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Effect Veiler

3 Maxx “C”

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Debris Dragon

Spells: 13

1 One for One

1 Foolish Burial

1 Mind Control

2 Mystical Space Typhoon

1 Dark Hole

1 Monster Reborn

1 Book of Moon

2 Enemy Controller

1 Heavy Storm

1 Scapegoat

1 Pot of Avarice

Traps: 5

1 Solemn Judgment

2 Solemn Warning

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Formula Synchron

1 Armory Arm

1 Ally of Justice Catastor

1 T.G. Hyper Librarian

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Steelswarm Roach

1 Number 39: Utopia

Side Deck: 15

1 Tempest Magician

2 Dust Tornado

1 Mystical Space Typhoon

2 Gemini Imps

1 D.D. Crow

1 Thunder King Rai-Oh

1 Doomcaliber Knight

1 Smashing Ground

1 Mirror Force

2 Dimensional Prison

1 System Down

1 Fiendish Chain

Derek Rouse (Top 4) – Karakuri

Monsters: 20

3 Karakuri Ninja mdl 919 “Kuick”

3 Karakuri Komachi mdl 224 “Ninishi”

3 Karakuri Merchant mdl 177 “Inashichi”

2 Cyber Dragon

2 Thunder King Rai-Oh

2 Genex Neutron

2 Karakuri Soldier mdl 236 “Nisamu”

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Karakuri Watchdog mdl 313 “Saizan”

1 Karakuri Strategist mdl 248 “Nishipachi”

Spells: 11

2 Mystical Space Typhoon

2 Pot of Duality

2 Smashing Ground

1 Heavy Storm

1 Dark Hole

1 Monster Reborn

1 Book of Moon

1 Mind Control

Traps: 9

2 Bottomless Trap Hole

2 Solemn Warning

1 Compulsory Evacuation Device

1 Trap Dustshoot

1 Solemn Judgment

1 Mirror Force

1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15

1 Chimeratech Fortress Dragon

1 Ally of Justice Catastor

1 Naturia Beast

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Naturia Barkion

1 Naturia Landoise

1 Black Rose Dragon

2 Karakuri Shogun mdl 00 “Burei”

1 Stardust Dragon

2 Karakuri Steel Shogun mdl 00X “Bureido”

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Number 39: Utopia

Side Deck: 15

2 Chain Disappearance

1 Shadow-Imprisoning Mirror

2 Smashing Horn

2 Dust Tornado

2 Debunk

1 Mystical Space Typhoon

2 Dimensional Fissure

2 Kycoo the Ghost Destroyer

1 System Down

Michael Boyd (Top 4) – Synchrocentric

Monsters: 23

1 Caius the Shadow Monarch

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Debris Dragon

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

1 Glow-Up Bulb

1 Lonefire Blossom

3 Reborn Tengu

2 Spirit Reaper

1 Effect Veiler

3 Maxx “C”

2 Thunder King Rai-Oh

1 Dandylion

1 Spore

1 Gorz the Emissary of Darkness

Spells: 13

1 Book of Moon

1 Monster Reborn

2 Enemy Controller

2 Mystical Space Typhoon

1 Pot of Avarice

1 Scapegoat

1 Foolish Burial

1 Mind Control

1 One for One

1 Dark Hole

1 Heavy Storm

Traps: 5

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Formula Synchron

1 Armory Arm

1 Ally of Justice Catastor

1 T.G. Hyper Librarian

1 Orient Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Ancient Fairy Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 39: Utopia

Side Deck: 15

1 Shadow-Imprisoning Mirror

1 Tempest Magician

2 Dimensional Prison

1 Leeching the Light

2 Cyber Dragon

1 Mystical Space Typhoon

1 Thunder King Rai-Oh

1 D.D. Crow

1 Chimeratech Fortress Dragon

2 Fiendish Chain

2 Royal Decree

Patrick Hoban (Top 8) – Synchrocentric

Monsters: 22

1 Effect Veiler

3 Maxx “C”

3 Tour Guide From the Underworld

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

3 Reborn Tengu

1 Glow-Up Bulb

1 Caius the Shadow Monarch

2 Thunder King Rai-Oh

1 Spirit Reaper

1 Dandylion

1 Lonefire Blossom

1 Sangan

1 Debris Dragon

1 Spore

1 Gorz the Emissary of Darkness

Spells: 13

2 Mystical Space Typhoon

2 Enemy Controller

1 Dark Hole

1 Book of Moon

1 Monster Reborn
1 Mind Control

1 Pot of Avarice

1 Heavy Storm

1 Scapegoat

1 One for One

1 Foolish Burial

Traps: 6

1 Dimensional Prison

1 Torrential Tribute

1 Solemn Judgment

2 Solemn Warning

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Number 39: Utopia

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Black Rose Dragon

1 Stardust Dragon

1 Formula Synchron

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 T.G. Hyper Librarian

1 Ally of Justice Catastor

1 Ancient Fairy Dragon

1 Orient Dragon

1 Armory Arm

Side Deck: 15

1 D.D. Crow

2 Cyber Dragon

1 Caius the Shadow Monarch

1 Thunder King Rai-Oh

2 Leeching the Light

1 Mystical Space Typhoon

2 Bottomless Trap Hole

1 Dimensional Prison

1 Malevolent Catastrophe

1 Debunk

1 Chimeratech Fortress Dragon

1 Spirit Reaper

Bobby Brake (Top 8) – Dino Rabbit

Monsters: 17

3 Kabazauls

1 Neo-Spacian Grand Mole

3 Jurrac Guaiba

3 Sabersaurus

1 Sangan

3 Tour Guide From the Underworld

3 Rescue Rabbit

Spells: 13

1 Dark Hole

3 Dimensional Fissure

3 Forbidden Lance

2 Smashing Ground

1 Book of Moon

2 Mystical Space Typhoon

1 Monster Reborn

Traps: 11

2 Dimensional Prison

1 Trap Dustshoot

2 Bottomless Trap Hole

1 Mirror Force

1 Torrential Tribute

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Starlight Road

Extra Deck: 15

1 Chimeratech Fortress Dragon

1 Ally of Justice Catastor

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Stardust Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Steelswarm Roach

2 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 39: Utopia

2 Evolzar Laggia

2 Evolzar Dolkka

Side Deck: 15

1 Mystical Space Typhoon

1 Debunk

1 Smashing Ground

2 Fiendish Chain

2 Cyber Dragon

2 Spirit Reaper

1 Mind Control

2 Leeching the Light

1 Starlight Road

2 Shadow-Imprisoning Mirror

Samuel Jones (Top 8) – Dino Rabbit

Monsters: 22

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

3 Kabazauls

3 Sabersaurus

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

2 Effect Veiler

1 Gorz the Emissary of Darkness

3 Maxx “C”

2 Thunder King Rai-Oh

3 Rescue Rabbit

Spells: 14

2 Forbidden Lance

1 Pot of Avarice

3 Gold Sarcophagus

3 Mystical Space Typhoon

1 Dark Hole

1 Book of Moon

1 Mind Control

1 Heavy Storm

1 Monster Reborn

Traps: 9

1 Starlight Road

1 Solemn Judgment

2 Dimensional Prison

1 Trap Dustshoot

2 Solemn Warning

1 Torrential Tribute

1 Mirror Force

Extra Deck: 15

1 Chimeratech Fortress Dragon

2 Evolzar Dolkka

2 Evolzar Laggia

2 Leviair the Sea Dragon

1 Steelswarm Roach

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 39: Utopia

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Armory Arm

1 Stardust Dragon

1 Ally of Justice Catastor

Side Deck: 15

2 Cyber Dragon

2 D.D. Crow

2 Leeching the Light

3 Dimensional Fissure

1 Closed Forest

2 Bottomless Trap Hole

2 Fiendish Chain

1 Compulsory Evacuation Device

Alberto Gonzalez (Top 8) – Dino Rabbit

Monsters: 19

3 Sabersaurus

2 Thunder King Rai-Oh

3 Tour Guide From the Underworld

3 Kabazauls

3 Rescue Rabbit

1 Maxx “C”

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Effect Veiler

1 Sangan

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

Spells: 12

2 Gold Sarcophagus

1 Pot of Avarice

2 Mystical Space Typhoon

1 Dark Hole

1 Mind Control

2 Smashing Ground

1 Monster Reborn

1 Book of Moon

1 Dimensional Fissure

Traps: 9

1 Solemn Judgment

1 Bottomless Trap Hole

2 Dimensional Prison

1 Mirror Force

2 Solemn Warning

1 Trap Dustshoot

1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15

2 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Steelswarm Roach

2 Evolzar Dolkka

2 Evolzar Laggia

2 Number 39: Utopia

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Ally of Justice Catastor

1 Black Rose Dragon

1 Stardust Dragon

Side Deck: 15

2 Pot of Duality

2 Cyber Dragon

1 Blackwing – Gale the Whirlwind

2 Doomcaliber Knight

2 Fossil Dyna Pachycephalo

2 Debunk

1 Starlight Road

1 Leeching the Light

1 Shadow-Imprisoning Mirror

1 Chimeratech Fortress Dragon

Vincent Mireles (Top 16) – Dark World

Monsters: 16

3 Grapha, Dragon Lord of Dark World

3 Broww, Huntsman of Dark World

3 Snoww, Unlight of Dark World

3 Beiige, Vanguard of Dark World

1 Brron, Mad King of Dark World

1 Fabled Raven

1 Sillva, Warlord of Dark World

1 Sangan

Spells: 16

3 The Gates of Dark World
1 Heavy Storm

3 Dragged Down into the Grave

2 Pot of Duality

1 Terraforming

1 Foolish Burial

1 Dark Hole

2 Mystical Space Typhoon

1 Card Destruction

1 Monster Reborn

Traps: 8

1 Mirror Force

1 Skill Drain

1 Trap Dustshoot

1 Deck Devastation Virus

2 Mind Crush

1 Dark Smog

1 Solemn Judgment

Extra Deck: 15

1 Stardust Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Ancient Sacred Wyvern

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Dark Highlander

1 Colossal Fighter

1 Ancient Fairy Dragon

1 Ally of Justice Catastor

1 Fabled Ragin

1 Black Rose Dragon

1 Mist Wurm

1 Number 39: Utopia

1 Steelswarm Roach

1 Wind-Up Zenmaines

1 Leviair the Sea Dragon

Side Deck: 15

2 Light-Imprisoning Mirror

1 Skill Drain

1 Deck Devastation Virus

2 D.D. Crow

2 Bottomless Trap Hole

2 Gozen Match

1 Mystical Space Typhoon

2 Dimensional Prison

2 Royal Decree

Karl Arbeiter (Top 16) – Karakuri

Monsters: 22

3 Genex Neutron

3 Karakuri Merchant mdl 177 “Inashichi”

3 Cyber Dragon

3 Karakuri Ninja mdl 919 “Kuick”

3 Karakuri Komachi mdl 224 “Ninishi”

1 Karakuri Muso mdl 818 “Haipa”

1 Karakuri Strategist mdl 248 “Nishipachi”

2 Maxx “C”

1 Karakuri Watchdog mdl 313 “Saizan”

1 Karakuri Soldier mdl 236 “Nisamu”

1 Gorz the Emissary of Darkness

Spells: 10

1 Monster Reborn

1 Heavy Storm

1 Book of Moon

3 Pot of Duality

1 Pot of Avarice

2 Mystical Space Typhoon

1 Dark Hole

Traps: 8

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

2 Bottomless Trap Hole

1 Dimensional Prison

1 Mirror Force

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

2 Karakuri Steel Shogun mdl 00X “Bureido”

1 Ally of Justice Catastor

2 Karakuri Shogun mdl 00 “Burei”

1 Black Rose Dragon

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Naturia Beast

1 Stardust Dragon

1 Naturia Landoise

1 Number 39: Utopia

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck: 15

2 Leeching the Light

1 Chain Disappearance

2 Gozen Match

1 Dust Tornado

1 Mystical Space Typhoon

3 Thunder King Rai-Oh

2 Fossil Dyna Pachycephalo

2 Debunk

1 Chimeratech Fortress Dragon

Jerry Williams (Top 16) – Synchrocentric

Monsters: 22

3 Tour Guide From the Underworld

3 Reborn Tengu

3 Maxx “C”

2 Thunder King Rai-Oh

2 Spirit Reaper

1 Spore

1 Dandylion

1 Lonefire Blossom

1 Glow-Up Bulb

1 Debris Dragon

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Sangan

1 Caius the Shadow Monarch

1 Gorz the Emissary of Darkness

Spells: 13

2 Mystical Space Typhoon

2 Enemy Controller

1 Monster Reborn

1 Book of Moon

1 One for One

1 Dark Hole

1 Scapegoat

1 Heavy Storm

1 Mind Control

1 Foolish Burial

1 Pot of Avarice

Traps: 7

2 Solemn Warning

2 Dimensional Prison

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot
1 Solemn Judgment

Extra Deck: 15

1 Formula Synchron

1 Armory Arm

1 Ally of Justice Catastor

1 T.G. Hyper Librarian

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Number 39: Utopia

1 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 17: Leviathan Dragon

Side Deck: 15

2 Cyber Dragon

1 Thunder King Rai-Oh

1 Mirror Force

2 Fiendish Chain

2 Royal Decree

1 Bottomless Trap Hole

2 Leeching the Light

1 Mystical Space Typhoon

1 Smashing Ground

1 Tempest Magician

1 Chimeratech Fortress Dragon

 

Joe Torres (Top 16) – Synchrocentric

Monsters: 23

1 Lonefire Blossom

1 Dandylion

1 Spore

1 Glow-Up Bulb

1 Debris Dragon

1 Sangan

1 Effect Veiler

1 Spirit Reaper

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

2 Thunder King Rai-Oh

2 Vanity’s Fiend

3 Maxx “C”

3 Reborn Tengu

3 Tour Guide From the Underworld

Spells: 14

3 Mystical Space Typhoon

2 Enemy Controller

1 Scapegoat

1 Dark Hole

1 Heavy Storm

1 Monster Reborn

1 Book of Moon

1 Mind Control

1 One for One

1 Foolish Burial

1 Pot of Avarice

Traps: 4

1 Trap Dustshoot

1 Torrential Tribute

2 Solemn Warning

Extra Deck: 15

1 Wind-Up Zenmaines

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 39: Utopia

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Arcanite Magician

1 Stardust Dragon

1 Formula Synchron

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Black Rose Dragon

1 Armory Arm

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 T.G. Hyper Librarian

1 Ally of Justice Catastor

1 Orient Dragon

1 Scrap Dragon

Side Deck: 15

2 Bottomless Trap Hole

1 Light-Imprisoning Mirror

1 Shadow-Imprisoning Mirror

1 Dust Tornado

2 Heavy Slump

2 Consecrated Light

2 Leeching the Light

2 Magic Drain

2 Dimensional Prison

 

Steve Do (Top 16) – Master Hyperion

Monsters: 29

3 The Agent of Mystery – Earth

3 The Agent of Creation – Venus

3 Master Hyperion

3 Mystical Shine Ball

3 Herald of Orange Light

3 Maxx “C”

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

2 Tragoedia

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Chaos Sorcerer

1 Neo-Spacian Grand Mole

1 Honest

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

Spells: 11

2 Creature Swap

2 Smashing Ground
2 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Dark Hole

1 Pot of Avarice

1 Mind Control

1 Monster Reborn

Traps: 1

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Chimeratech Fortress Dragon

2 Gachi Gachi Gantetsu

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Armory Arm

1 Ally of Justice Catastor

1 T.G. Hyper Librarian

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Gaia Knight, the Force of Earth

1 Black Rose Dragon

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15

2 Cyber Dragon

3 Snowman Eater

1 Volcanic Queen

2 Leeching the Light

1 Mystical Space Typhoon

2 Bottomless Trap Hole

2 Dimensional Prison

2 Debunk

Shane Seuring (Top 16) – Synchrocentric

Monsters: 22

1 Lonefire Blossom

2 Thunder King Rai-Oh

1 Debris Dragon

1 Spore

1 Spirit Reaper

3 Reborn Tengu

1 Effect Veiler

1 Dandylion

1 Cyber Valley

2 Maxx “C”

1 Glow-Up Bulb

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

3 Tour Guide From the Underworld

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Sangan

1 Caius the Shadow Monarch

Spells: 13

2 Mystical Space Typhoon

1 One for One

1 Mind Control

1 Foolish Burial

1 Pot of Avarice

1 Heavy Storm

1 Scapegoat

1 Dark Hole

2 Enemy Controller

1 Book of Moon

1 Monster Reborn

Traps: 6

1 Torrential Tribute

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Dimensional Prison

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 T.G. Hyper Librarian

1 Ally of Justice Catastor

1 Armory Arm

1 Formula Synchron

1 Number 39: Utopia

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

Side Deck: 15

1 Chimeratech Fortress Dragon

1 Mirror Force

1 Mystical Space Typhoon

1 Dust Tornado

1 Thunder King Rai-Oh

1 Doomcaliber Knight

1 Debunk

2 Bottomless Trap Hole

2 Cyber Dragon

2 Leeching the Light

2 Gemini Imps

 

Barrett Keys (Top 16) – Master Hyperion

Monsters: 30

3 Mystical Shine Ball

2 Chaos Sorcerer

2 Tragoedia

3 The Agent of Creation – Venus

3 The Agent of Mystery – Earth

3 Master Hyperion

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Genex Ally Birdman

1 Honest

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

3 Maxx “C”

3 Effect Veiler

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

Spells: 9

1 Dark Hole

1 Monster Reborn

1 Heavy Storm

3 Mystical Space Typhoon

2 Pot of Duality

1 Mind Control

Traps: 1

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Armory Arm

1 T.G. Hyper Librarian

1 Ally of Justice Catastor

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Black Rose Dragon

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Ally of Justice Decisive Armor

2 Gachi Gachi Gantetsu

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Number 39: Utopia

Side Deck: 15

2 Cyber Dragon

2 Thunder Dragon

1 Chimeratech Fortress Dragon

3 D.D. Crow

3 Gemini Imps

2 Dimensional Prison

2 Smashing Ground

 

Camden Keener (Top 16) – Master Hyperion

Monsters: 28

3 Mystical Shine Ball

3 The Agent of Mystery – Earth

3 The Agent of Creation – Venus

3 Master Hyperion

2 Archlord Kristya

1 Honest

3 Tour Guide From the Underworld

2 Tragoedia

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Sangan

1 Chaos Sorcerer

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

3 Maxx “C”

1 Effect Veiler

Spells: 6

2 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Monster Reborn

1 Mind Control

1 Dark Hole

Traps: 7

2 Bottomless Trap Hole

2 Solemn Warning

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot

1 Dimensional Prison

Extra Deck: 15

2 Gachi Gachi Gantetsu

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Armory Arm

1 Ally of Justice Catastor

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Gaia Knight, the Force of Earth

1 Black Rose Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck: 15

2 Cyber Dragon

2 Thunder King Rai-Oh

1 Vanity’s Fiend

1 D.D. Crow

2 Leeching the Light

1 Mystical Space Typhoon

1 Smashing Ground

2 Shadow-Imprisoning Mirror

1 Debunk

2 Royal Decree

 

Jesus Suarez (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 22

2 Effect Veiler

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

1 Glow-Up Bulb
3 Reborn Tengu

1 Spore

3 Maxx “C”

2 Thunder King Rai-Oh

1 Lonefire Blossom

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Debris Dragon

1 Dandylion

1 Caius the Shadow Monarch

Spells: 13

2 Enemy Controller

1 One for One

1 Foolish Burial

1 Monster Reborn

2 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Dark Hole

1 Pot of Avarice

1 Scapegoat

1 Book of Moon

1 Mind Control

Traps: 5

2 Solemn Warning

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot

1 Solemn Judgment

Extra Deck: 15

1 Wind-Up Zenmaines

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Number 39: Utopia

1 Formula Synchron

1 Armory Arm

1 Ally of Justice Catastor

1 T.G. Hyper Librarian

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15

2 D.D. Crow

2 Vanity’s Fiend

2 Breaker the Magical Warrior

2 Leeching the Light

2 Bottomless Trap Hole

2 Compulsory Evacuation Device

2 Shadow-Imprisoning Mirror

1 Mirror Force

Frazier Smith (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 22

3 Maxx “C”

3 Tour Guide From the Underworld

3 Reborn Tengu

2 Thunder King Rai-Oh

1 Debris Dragon

1 Lonefire Blossom

2 Spirit Reaper

1 Glow-Up Bulb

1 Caius the Shadow Monarch

1 Sangan

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Spore

1 Dandylion

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

Spells: 13

2 Mystical Space Typhoon

2 Enemy Controller

1 Foolish Burial

1 Heavy Storm

1 One for One

1 Scapegoat

1 Dark Hole

1 Book of Moon

1 Mind Control

1 Monster Reborn

1 Pot of Avarice

Traps: 5

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Trap Dustshoot

1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15

1 Formula Synchron

1 Armory Arm

1 T.G. Hyper Librarian

1 Ally of Justice Catastor

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Number 39: Utopia

1 Wind-Up Zenmaines

Side Deck: 15

2 Dimensional Prison

1 Bottomless Trap Hole

2 Fiendish Chain

2 Doomcaliber Knight

2 Mind Crush

1 Mystical Space Typhoon

1 Leeching the Light

1 Royal Decree

1 D.D. Crow

1 Closed Forest

1 Spirit Reaper

Maurice Brantley (Top 32) – Dark World

Monsters: 22

3 Grapha, Dragon Lord of Dark World

3 Sillva, Warlord of Dark World

3 Snoww, Unlight of Dark World

3 Broww, Huntsman of Dark World

3 Ceruli, Guru of Dark World

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

1 Morphing Jar

1 Fabled Raven

1 Effect Veiler

Spells: 12

3 The Gates of Dark World
2 Dark World Dealings

2 Dark World Lightning

2 Dragged Down into the Grave

1 Card Destruction

1 Dark Hole

1 Monster Reborn

Traps: 6

2 Dark Smog

2 Deck Devastation Virus

2 Mind Crush

Extra Deck: 15

2 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Adreus, Keeper of Armageddon

1 Ally of Justice Catastor

1 Stygian Sergeants

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Black Rose Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Ancient Sacred Wyvern

1 Dark Highlander

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15

1 Chimeratech Fortress Dragon

2 Cyber Dragon

2 Skill Drain

2 Thunder Dragon (CAUTIONARY TALE: Maurice meant to write Thunder King Rai-Oh. But he didn’t, and when his Deck was checked, he took a penalty and had to play with a 13 card Side Deck for the (short) remainder of his time in the tournament)

1 Mystical Space Typhoon

1 Leeching the Light

2 Compulsory Evacuation Device

2 Debunk

1 Eradicator Epidemic Virus

1 Royal Decree

 

Shay Kelly (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 22

1 Glow-Up Bulb

1 Debris Dragon

3 Tour Guide From the Underworld

3 Thunder King Rai-Oh

1 Spore

3 Maxx “C”

3 Reborn Tengu

1 Spirit Reaper

1 Sangan

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Dandylion

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Caius the Shadow Monarch

1 Lonefire Blossom

Spells: 13

1 Mind Control

1 Book of Moon

2 Enemy Controller

1 One for One

1 Scapegoat

1 Dark Hole

1 Foolish Burial

2 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Monster Reborn

1 Pot of Avarice

Traps: 6

1 Torrential Tribute

2 Solemn Warning

1 Dimensional Prison

1 Trap Dustshoot

1 Solemn Judgment

Extra Deck: 15

1 Wind-Up Zenmaines

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Number 39: Utopia

1 Formula Synchron

1 Armory Arm

1 Ally of Justice Catastor

1 T.G. Hyper Librarian

1 Orient Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Ancient Fairy Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15

1 Chimeratech Fortress Dragon

2 Cyber Dragon

1 Snowman Eater

1 Mystical Space Typhoon

1 Leeching the Light

1 Smashing Ground

1 Dimensional Prison

1 Dust Tornado

1 Smashing Horn

1 Compulsory Evacuation Device

2 Bottomless Trap Hole

2 Debunk

Larry Chapman (Top 32) – Master Hyperion

Monsters: 28

3 Master Hyperion

3 The Agent of Creation – Venus

2 The Agent of Mystery – Earth

2 Tragoedia

1 Gorz the Emissary of Darkness

3 Tour Guide From the Underworld

1 Honest

3 Maxx “C”

3 Herald of Orange Light

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

3 Mystical Shine Ball

2 Thunder King Rai-Oh

1 Sangan

Spells: 9

2 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Monster Reborn

1 Dark Hole

1 Mind Control

2 Chaos Sorcerer

1 Pot of Avarice

Traps: 3

2 Compulsory Evacuation Device

1 Torrential Tribute

Extra Deck: 15

2 Gachi Gachi Gantetsu

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Stardust Dragon

1 Armory Arm

1 Scrap Dragon

1 Number 39: Utopia

1 Ally of Justice Catastor

1 Black Rose Dragon

2 Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck: 15

3 Black Horn of Heaven

1 Mystical Space Typhoon

3 Shadow-Imprisoning Mirror

2 Cyber Dragon

2 Volcanic Queen

3 Leeching the Light

1 Trap Dustshoot

Zach Parcell (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 21

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

3 Reborn Tengu

1 Dandylion

1 Spore

1 Glow-Up Bulb

1 Debris Dragon

3 Maxx “C”

2 Thunder King Rai-Oh
1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Spirit Reaper

1 Effect Veiler

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Lonefire Blossom

Spells: 12

1 Enemy Controller

2 Mystical Space Typhoon

1 One for One

1 Heavy Storm

1 Dark Hole

1 Monster Reborn

1 Mind Control

1 Scapegoat

1 Pot of Avarice

1 Book of Moon

1 Foolish Burial

Traps: 7

1 Trap Dustshoot

1 Torrential Tribute

2 Solemn Warning

2 Dimensional Prison

1 Solemn Judgment

Extra Deck: 15

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 39: Utopia

1 Armory Arm

1 Ally of Justice Catastor

1 T.G. Hyper Librarian

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Formula Synchron

Side Deck: 15

2 Debunks

1 Chimeratech Fortress Dragon

2 Cyber Dragon

2 Leeching the Light

1 Mystical Space Typhoon

1 Doomcaliber Knight

1 Mirror Force

1 Thunder King Rai-Oh

2 Bottomless Trap Hole

2 Dust Tornado

 

Richard Lam (Top 32) – Dino Rabbit

Monsters: 20

3 Kabazauls

3 Tour Guide From the Underworld

3 Rescue Rabbit

3 Sabersaurus

1 Neo-Spacian Grand Mole

1 Sangan

3 Maxx “C”

1 Gorz the Emissary of Darkness

2 Genex Ally Birdman

Spells: 15

1 Dark Hole

3 Forbidden Lance

2 Gold Sarcophagus

1 Pot of Avarice

3 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Enemy Controller

1 Book of Moon

1 Monster Reborn

1 Mind Control

Traps: 6

1 Solemn Judgment

2 Solemn Warning

1 Torrential Tribute

1 Starlight Road

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

2 Evolzar Laggia

2 Evolzar Dolkka

1 Number 39: Utopia

2 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Steelswarm Roach

1 Stardust Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Chimeratech Fortress Dragon

1 Gungnir, Dragon of the Ice Barrier

1 Ancient Fairy Dragon

Side Deck: 15

2 Cyber Dragon

2 Thunder King Rai-Oh

2 Debunk

2 Dust Tornado

2 Leeching the Light

2 Liberty at Last!

2 D.D. Crow

1 Scrap Dragon

 

Samuel Pedigo (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 23

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Caius the Shadow Monarch

3 Thunder King Rai-Oh

3 Reborn Tengu

1 Debris Dragon

3 Tour Guide From the Underworld

1 Sangan

1 Lonefire Blossom

3 Maxx “C”

1 Spore

1 Dandylion

1 Spirit Reaper

1 Glow-Up Bulb

1 Effect Veiler

Spells: 13

1 Pot of Avarice

1 Monster Reborn

1 Mind Control

1 Dark Hole

2 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Scapegoat

1 Book of Moon

2 Enemy Controller

1 One for One

1 Foolish Burial

Traps: 5

1 Torrential Tribute

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Formula Synchron

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Armory Arm

1 Number 39: Utopia

1 Ally of Justice Catastor
1 T.G. Hyper Librarian

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15

1 Mystical Space Typhoon

1 Dust Tornado

2 Leeching the Light

1 Doomcaliber Knight

2 Shadow-Imprisoning Mirror

1 Spirit Reaper

2 Gemini Imps

1 Dimensional Prison

1 Smashing Horn

1 Debunk

1 Cyber Dragon

1 Chimeratech Fortress Dragon

 

Robert Boyajian (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 23

3 Tour Guide From the Underworld

3 Thunder King Rai-Oh
3 Maxx “C”

3 Reborn Tengu

1 Lonefire Blossom

1 Dandylion

1 Glow-Up Bulb

1 Spore

1 Debris Dragon

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Caius the Shadow Monarch

1 Spirit Reaper

1 Sangan

1 Effect Veiler

Spells: 13

2 Mystical Space Typhoon

2 Enemy Controller

1 Mind Control

1 Foolish Burial
1 Pot of Avarice

1 Scapegoat

1 Monster Reborn

1 One for One

1 Book of Moon

1 Dark Hole

1 Heavy Storm

Traps: 5

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 Ally of Justice Catastor

1 T.G. Hyper Librarian

1 Armory Arm

1 Formula Synchron

1 Number 39: Utopia

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

Side Deck: 15

2 Gemini Imps

1 Doomcaliber Knight

1 D.D. Crow

2 Leeching the Light

1 Mystical Space Typhoon

2 Dimensional Prison

2 Fiendish Chain

2 Shadow-Imprisoning Mirror

1 Dust Tornado

1 Debunk

 

Javier Trejo (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 23

3 Thunder King Rai-Oh

3 Maxx “C”

3 Tour Guide From the Underworld

3 Reborn Tengu

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Caius the Shadow Monarch

1 Sangan

1 Spirit Reaper

1 Spore

1 Glow-Up Bulb
1 Lonefire Blossom

1 Dandylion

1 Debris Dragon

1 Effect Veiler

Spells: 13

2 Enemy Controller

2 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Dark Hole

1 Monster Reborn

1 One for One

1 Book of Moon

1 Foolish Burial

1 Scapegoat

1 Pot of Avarice

1 Mind Control

Traps: 5

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

1 Number 39: Utopia

1 Steelswarm Roach

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 T.G. Hyper Librarian

1 Ally of Justice Catastor

1 Armory Arm

1 Formula Synchron

Side Deck: 15

2 Leeching the Light

2 Debunk

2 Dimensional Prison

2 Cyber Dragon

1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Mystical Space Typhoon

1 Dust Tornado
1 D.D. Crow

1 Doomcaliber Knight

1 Royal Decree

1 Bottomless Trap Hole

 

Oscar Hopkins (Top 32) – X-Sabers

Monsters: 19

3 XX-Saber Darksoul

3 XX-Saber Faultroll

3 XX-Saber Emmersblade

3 XX-Saber Fulhelmknight

3 Giant Rat

3 X-Saber Pashuul

1 XX-Saber Boggart Knight

Spells: 13

3 Enemy Controller

1 Dark Hole

2 My Body as a Shield

3 Creature Swap

1 Book of Moon

1 Mind Control

1 Monster Reborn

1 Level Limit – Area B

Traps: 8

3 Gottoms’ Emergency Call

2 Trap Stun

3 Royal Decree
Extra Deck: 15

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Naturia Beast

1 XX-Saber Gottoms

3 XX-Saber Hyunlei

1 Scrap Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Stardust Dragon

1 X-Saber Urbellum

1 Colossal Fighter

1 Naturia Barkion

1 Magical Android

1 Black Rose Dragon

1 Ally of Justice Catastor

Side Deck: 15

2 Bottomless Trap Hole

2 Solemn Warning

1 My Body as a Shield

3 Lightning Vortex

3 Fossil Dyna Pachycephalo

3 Kycoo the Ghost Destroyer

1 Heavy Storm

Jonathan Nagel (Top 32) – Dark World

Monsters: 16

1 Tour Guide From the Underworld

1 Fabled Raven

2 Beiige, Vanguard of Dark World

3 Broww, Huntsman of Dark World

3 Snoww, Unlight of Dark World

3 Grapha, Dragon Lord of Dark World
1 Malefic Stardust Dragon

1 Malefic Cyber End Dragon

1 Sillva, Warlord of Dark World

Spells: 12

3 The Gates of Dark World

1 Card Destruction

1 Monster Reborn

3 Dragged Down into the Grave

2 Dark World Dealings

1 Allure of Darkness

1 Foolish Burial

Traps: 13

1 Dark Deal

2 Mind Crush

1 Trap Dustshoot

1 Solemn Judgment

1 Return from the Different Dimension

3 Reckless Greed

1 Dark Smog

2 Skill Drain

1 Deck Devastation Virus

Extra Deck: 15

1 Wind-Up Zenmaines

1 Steelswarm Roach

1 Number 39: Utopia

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

2 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Orient Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Ally of Justice Catastor
1 Cyber End Dragon

1 Ally of Justice Decisive Armor

Side Deck: 15

2 Leeching the Light

2 Bottomless Trap Hole

1 Dark Smog

3 Mystical Space Typhoon

2 Gozen Match

2 Deck Devastation Virus

1 Dark Hole

1 Heavy Storm

1 Mirror Force

 

Jovad Cruz (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 23

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Caius the Shadow Monarch

1 Sangan

1 Spirit Reaper

3 Tour Guide From the Underworld

3 Reborn Tengu

1 Spore

1 Glow-Up Bulb

1 Dandylion

1 Lonefire Blossom

1 Debris Dragon

3 Thunder King Rai-Oh

3 Maxx “C”

1 Effect Veiler

Spells: 13

2 Enemy Controller

2 Mystical Space Typhoon

1 Heavy Storm

1 Mind Control

1 Pot of Avarice

1 Dark Hole

1 Monster Reborn

1 Scapegoat

1 Foolish Burial

1 Book of Moon

1 One for One

Traps: 6

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Dimensional Prison

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 T.G. Hyper Librarian

1 Ally of Justice Catastor

1 Armory Arm

1 Formula Synchron

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 39: Utopia

Side Deck: 15

3 Cyber Dragon
2 Gemini Imps

1 Smashing Ground

2 Leeching the Light

1 Mystical Space Typhoon

2 Bottomless Trap Hole

1 Dimensional Prison

1 Mirror Force

1 Dust Tornado

1 Chimeratech Fortress Dragon

Steffon Bizzell (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 23

3 Tour Guide From the Underworld

3 Thunder King Rai-Oh

3 Reborn Tengu

3 Maxx “C”

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Caius the Shadow Monarch

1 Debris Dragon

1 Dandylion

1 Glow-Up Bulb
1 Spore

1 Spirit Reaper

1 Effect Veiler

1 Lonefire Blossom

1 Sangan

Spells: 12

2 Mystical Space Typhoon

2 Enemy Controller

1 Book of Moon

1 Foolish Burial

1 Dark Hole

1 Heavy Storm

1 One for One

1 Monster Reborn

1 Pot of Avarice

1 Mind Control

Traps: 7

2 Dimensional Prison

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

1 Torrential Tribute

1 Trap Dustshoot

Extra Deck: 15

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Number 39: Utopia

1 Leviair the Sea Dragon

1 Wind-Up Zenmaines

1 Ally of Justice Catastor

1 Ancient Fairy Dragon

1 Armory Arm

1 Black Rose Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Formula Synchron

1 Orient Dragon

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 T.G. Hyper Librarian

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15

2 Cyber Dragon

1 Chimeratech Fortress Dragon

1 Doomcaliber Knight

1 Spirit Reaper

2 Leeching the Light

1 Mystical Space Typhoon

2 Smashing Ground

2 Bottomless Trap Hole

1 Debunk

1 Dust Tornado
1 The Transmigration Prophecy

Stephen Silverman (Top 32) – Synchrocentric

Monsters: 22

1 Glow-Up Bulb

1 Spore

1 Sangan

1 Caius the Shadow Monarch

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Dandylion

1 Debris Dragon

1 Gorz the Emissary of Darkness

1 Lonefire Blossom

2 Spirit Reaper

3 Reborn Tengu

2 Thunder King Rai-Oh

3 Tour Guide From the Underworld

3 Maxx “C”

Spells: 13

1 Mind Control

1 Book of Moon

1 Dark Hole

1 Foolish Burial

1 Heavy Storm

1 Scapegoat

1 Monster Reborn

1 Pot of Avarice

1 One for One

2 Enemy Controller

2 Mystical Space Typhoon

Traps: 5

1 Trap Dustshoot

1 Torrential Tribute

2 Solemn Warning

1 Solemn Judgment

Extra Deck: 15

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Scrap Dragon

1 Stardust Dragon

1 Black Rose Dragon

1 Ancient Fairy Dragon

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Orient Dragon

1 T.G. Hyper Librarian

1 Ally of Justice Catastor

1 Armory Arm

1 Formula Synchron

1 Number 39: Utopia

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

Side Deck: 15

1 Debunk

1 Thunder King Rai-Oh

1 Mystical Space Typhoon

1 Closed Forest

1 Leeching the Light

1 Mind Crush

2 Dimensional Prison

2 Fiendish Chain

1 Mirror Force

2 Royal Decree

1 D.D. Crow

1 Cyber Dragon

 

Chris Rodriguez (Top 32) – Herald Hyperion

Monsters: 32

3 Mystical Shine Ball

3 Tour Guide From the Underworld

3 Master Hyperion

3 Herald of Perfection

3 The Agent of Mystery – Earth

3 Maxx “C”

2 Manju of the Ten Thousand Hands

2 The Agent of Creation – Venus

2 Tragoedia

1 Sangan

1 Archlord Kristya

1 Djinn Releaser of Rituals

1 Honest

1 Herald of Orange Light

1 The Agent of Miracles – Jupiter

1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning

1 Gorz the Emissary of Darkness

Spells: 8

3 Preparation of Rites

3 Dawn of the Herald

1 Heavy Storm

1 Monster Reborn

Extra Deck: 15

1 Number 39: Utopia

1 Stardust Dragon

1 Scrap Dragon

1 Armory Arm

1 T.G. Hyper Librarian

1 Black Rose Dragon

1 Ally of Justice Catastor

1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

1 Wind-Up Zenmaines

1 Number 17: Leviathan Dragon

1 Leviair the Sea Dragon

2 Gachi Gachi Gantetsu

1 Ancient Sacred Wyvern

Side Deck: 15

3 Mystical Space Typhoon

1 Dark Hole

1 The Agent of Creation – Venus

2 Thunder King Rai-Oh

2 Debunk

2 Solemn Warning

2 Bottomless Trap Hole

1 Torrential Tribute

1 Royal Decree

Categorias:TCG torney review
  1. Felipe Martins
    novembro 22, 2011 às 6:03 am

    Cadê os Dragunitys
    -.-‘

  2. Goldwing
    novembro 22, 2011 às 7:17 am

    Poha nada de dark world dinovo

  3. Goldwing
    novembro 22, 2011 às 7:21 am

    e esse Chaos é bem diferente com 27 monsters sem Ryko pra dar Mill

  4. Rafael
    novembro 22, 2011 às 8:02 am

    Puta merda. Tem jeito não. Cardgame agora só tem deck com Tour Guide ¬¬

    • Jefferson
      novembro 22, 2011 às 3:24 pm

      Banlist de Março vai doer…

      • jp
        novembro 22, 2011 às 9:18 pm

        nem vai filho tour e exclusive tcg

  5. bob
    novembro 22, 2011 às 8:11 am

    LoL só deu Synchrocentric!

  6. Neminho
    novembro 22, 2011 às 8:17 am

    -Dark Smog trazendo Dark World’s pro Top o//
    Dahora eu queimando a lingua, jurava que deck coelho iria ser for fun xD

  7. Arkantos
    novembro 22, 2011 às 9:18 am

    Que variedade ¬¬”
    Pelo menos teve um X-saber e um ou dois Dark World não vi direito, gostaria de ver o resultado do regional que vai ter no Rio Grande do Sul dia 27 desse més, só pra ver se os gaúchos também seguem esse tendencia mundial de decks.

  8. Thiago Mysterio
    novembro 22, 2011 às 9:20 am

    2 Thunder Dragon (CAUTIONARY TALE: Maurice meant to write Thunder King Rai-Oh. But he didn’t, and when his Deck was checked, he took a penalty and had to play with a 13 card Side Deck for the (short) remainder of his time in the tournament)

    Esse aí é um gênio…

    • Jefferson
      novembro 22, 2011 às 1:29 pm

      É um inútil, tantos que queriam estar no lugar dele e ele nem pra escrever direito, é um “afanaubeto” kkk.
      Isso traz mais vergonha ainda pra o início do novo DW.

  9. Kaucz
    novembro 22, 2011 às 12:47 pm

    Eu não vi quase nenhum deck The Agent, será que a era deles já acabou? O que eu gostei nesse torneio foi o Billy Drake não ser campeão ¬¬, e o Rescue Rabitt fazendo sucesso, pensei que ninguem ia usar essa carta, mas já deram um jeito de fazer um deck com ela.

  10. novembro 22, 2011 às 12:54 pm

    dark world totalmente fail

  11. Jefferson
    novembro 22, 2011 às 1:23 pm

    Melhor que o último, acho que alguém não pôde dar ctrl+c ctrl+v para fazer TODAS as decklists😄
    Chegando o natal, o coelho aparece, não faz sentido…
    No mais gostei do DW aparecendo enfim…

  12. novembro 22, 2011 às 2:11 pm

    X-saber usando giant rat o cara foi cara de pau msmo… agora esse deck chaos q ganho é muito foda ainda mais usando d.d crow e D.Alchemist hauhau Otimo!

  13. novembro 22, 2011 às 3:57 pm

    Por que eles usaram Dark Highlander? Oo

  14. The Six Samurai Fagner
    novembro 22, 2011 às 4:12 pm

    Esse Nome Synchrocentric. Ficou bem melhor pro deck

  15. Gilmar
    novembro 22, 2011 às 6:16 pm

    Interessante o Karakuri top 4.
    E continua a porcaria Tour Guide.
    Mas acho q melhorou um pouco…

  16. novembro 22, 2011 às 6:37 pm

    d+ esse deck rabbite dino

  17. novembro 22, 2011 às 6:45 pm

    mono tenho uma sugestão para a carta da semana o wind up zenmaister.

  18. Matt
    novembro 22, 2011 às 7:44 pm

    YuGiOh hj é basicamente igual poker ou buraco, ganha quem tem mais sorte e habilidade, pq as cartas pelo jeito são iguais para todos ¬¬

    • Gilmar
      novembro 22, 2011 às 8:42 pm

      Concordo

    • Arkantos
      novembro 23, 2011 às 7:54 am

      Pra min ta mais pra UNO, mas tudo bem ;D

  19. Lohan
    novembro 22, 2011 às 8:47 pm

    ate q enfim variou um pouco, ja tava enchendo o saco, mas planta e agent ainda encheram o saco no top viu tinha de+++ ainda, dark world apareçeu mas foi fail mesmo e achei q nao podia usar o highlander o.O PODE!?!?! e pqp os DW sem tour guide, soh vi um ali e usava soh 1 ._. meio noiado os decks DW e do rabbit q eu chamo particularmaente de Rescue Guide pq eh soh coelho + tour = win meio estranho alguns tmb, um doidao la poz soh 1 D. fissure, putz meu! ou poe 3 ou poe nenhuma dexa pro side sei la ‘-‘ da cada uma e ainda acho q o hydroggedon eh melhor q o guaiba pq o q vem pode atacar tmb e se destruir otro monstro vem o terceiro, enfim torneio muuuuuuuuuuuuuuuuuuuito melhor q o ultimo, agora si teve um poco de graça mas ainda insisto q a proxima lista vai doer pro deck “Synchrocentric” q ridiculo… kda nome fudido eh Synchro Plant msm…

    • Goldwing
      novembro 23, 2011 às 6:31 am

      acho synchrocentric bem melhor afinal o deck só tem 4 plants

    • BY
      novembro 23, 2011 às 5:20 pm

      Realmente variou um pouco,mas eu acho q deveria
      ter + variedade,pois ainda tinha bastante Synchro Plant
      ou Synchrocentric como diz a propria KONAMI ¬¬’
      Bem,gostei d ver o Rescue Rabbit no TOP.

  20. jp
    novembro 22, 2011 às 9:23 pm

    engraçado q tour guide uam porcaria pra td mundo , toa chando q varios neguinhos aqui nao tem por istoq ficam choramingando

  21. Matheus
    novembro 23, 2011 às 3:38 pm

    Espera… O nome é Synchro Plant, Synchro Summon ou Synchrocentric? ._.

    Legal esse Top, pena que todos os decks tem Tour Guide… Gostei, DW tá crescendo, muito bem montados esses decks aí.

    E esse Rabbit surpreendeu, hein? Todo mundo achando que ia ser só 4fun..

  22. novembro 23, 2011 às 11:55 pm

    Acho que Tour Guide se safa dessa lista. Assim como Tengu escapou, ela tbm vai.

    E ainda, vcs acham q a Konami ia perder dinheiro com essa praga que são os olhos da cara?

  23. novembro 25, 2011 às 9:57 am

    Menos pior q o ultimo😄, apesar das previsoes foi bom ver novos deck surgindo, e Karakuri representou muito bem.

  24. BY
    novembro 25, 2011 às 11:23 pm

    o bom foi q o campeão ñ estava usando Tengu🙂

  25. Gilmar
    novembro 26, 2011 às 3:21 pm

    Será que o Mono morreu???

  26. The MNZ
    novembro 26, 2011 às 9:04 pm

    AEEEEEEEEE, O JOGO DESESTAGNOU!
    Não muito, mas desestagnou, no último top era tudo Synchrocentric(porr* essa mudança de nome me irrita, primeiro era Plant Synchro, depois Tengu Synchro, depois Tengu Plant, depois Tour Guide Plant, depois Synchro Summon, agora é Synchrocentric, ESCOLHE UMA PORR* DE NOME!). Agora temos Synchrocentric, Chaos, Karakuri, Dino Rabbit, Agent, Dark World, X-Sabers, Agent Hyperion… VAI MELHORAR! Mas que a Tour Guide precisa ser expurgada da face da Terra precisa… Já tô usando Exile of the Wicked no side deck hehehe

  27. Killadorxd
    novembro 26, 2011 às 10:24 pm

    Algum Viado que mora em Santa Cruz do Sul joga yugioh ??
    Quero destruir alguma bixa , mais nao axo ninguem nessa merda de cidade que jogue yugi, I ae tem alguem ???????????

  28. Darksoul
    novembro 26, 2011 às 10:25 pm

    Bom sei que minha pergunta não tem a ver com a questão do torneio, mas me mudei para uma cidade e gostaria de saber se ninguém que acompanha o blog mora nessa mesma cidade e joga yugioh , a cidade é Santa Cruz do Sul , se alguém morar e tiver um grupo que joga também ou que faz champ mandem o recado pelo blog , vlw.

  29. Josh
    novembro 27, 2011 às 9:59 am

    highlander e promo da jump,nao pode usar na AMERICA LATINA (tres vivas para o preconceito uhul!) como nao é o caso eles podem.

  30. novembro 27, 2011 às 11:15 pm

    “Por que eles usaram Dark Highlander? Oo”
    R: Kansas-EUA…Lá pode…
    Sinceramente achei o deck Chaos mal montado…Ele contou muito com a sorte pra ganhar este torneio…Pra zicar era dois toques…
    Obs:Tour Guide e Max “C” jogando muito no YCS hein?

  31. Lohan
    novembro 29, 2011 às 6:35 pm

    lol o blog morreu? `-`

  32. Lan
    novembro 29, 2011 às 10:51 pm

    que isso esse blog parou no tempo? nao tem mais nenhum post novo

  33. Link
    novembro 30, 2011 às 11:53 pm

    Pessoal sei que não tem a ver com o post, mas sou meio noob e estou com uma duvida. Grapha descartado por foolish ativa? E puxando sangan pelo tour guide depois fazendo xyz Leviathan e descartando o sangan, ativa o efeito do sangan? Agradeço quem puder me responder.

    • Matheus
      dezembro 1, 2011 às 9:47 am

      Sobre o Grapha: não ativa, pois “discard” é da mão, não do deck (se você se referia ao efeito de destruir 1 card). Mas você ainda pode Special Summon ele do cemitério retornando um DW do campo pra mão.
      Sobre Tour Guide-Sangan-Leviathan-Detach: não ativa o efeito do Sangan, pois a partir do momento que ele vira um Xyz Material, ele deixa de “estar em campo”, se tornando só uma peça para o Xyz. Logo, ele não vai do campo para o cemitério, e seu efeito não ativa.

      Espero ter ajudado!

  34. DAVI O MELHOR
    dezembro 1, 2011 às 9:53 am

    Mno primeiro que foolish manda um monstro do seu deck pro cemiterio, o efeito de destruir uma carta nao funciona, só vai da pra voltar um dark world e specia summon ele. E não o efeito do sangan nao ativa porque os xys materiais nao estão considerados no “campo”

  1. No trackbacks yet.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: