Início > Decks > [OC] 4th Ibaraki Championship (13/11)

[OC] 4th Ibaraki Championship (13/11)

Participantes: 120

1st Place

Player: Yuma
Deck: Blackwing

DECKLIST

Monsters: 18

1X Spirit Reaper
1X Dark Armed Dragon
1X Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
3X Blackwing – Shura the Blue Flame
1X Blackwing – Gale the Whirlwind
3X Blackwing – Bora the Spear
3X Blackwing – Kalut the Moon Shadow
3X Blackwing – Blizzard the Far North
2X Blackwing – Sirocco the Dawn

Spells: 09

1X Monster Reborn
1X Black Whirlwind
2X Book of Moon
3X Pot of Duality
2X Mystical Space Typhoon

Traps: 13

2X Bottomless Trap Hole
2X Seven Tools of Bandit
1X Mirror Force
1X Solemn Judgment
3X Dimensional Prison
1X Trap Dustshoot
3X Icarus Attack

SIDE DECK

2X D.D Crow
2X Cyber Dragon
2X Snowman – Eater
1X Autonomous Action Unit
1X Nobleman of Crossout
1X Divine Wrath
1X The Transmigration Prophecy
2X Deck Devastation Virus
1X Dark Ilusion
1X Crevice into the Different Dimension
1X Royal Oppression

EXTRA DECK

1X Ally of Justice Catastor
1X Blackwing – Armor Master
1X Blackwing – Armed Wing
1X Blackwing – Silverwind the Ascendant
1X Infernity Doom Dragon
1X Colossal Fighter
1X Goyo Guardian
1X Scrap Dragon
1X Stardust Dragon
1X Dark End Dragon
1X Black Rose Dragon
1X Magical Android
1X Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Chimeratech Fortress Dragon

_____________________________

2nd Place

Player: Anan
Deck: Limit Rebirth – Debris Dandy

DECKLIST

Monsters: 22

1X Gorz the Emissary of Darkness
2X Lonefire Blossom
3X Ryko, Lightsworn Hunter
1X Tragoedia
3X Debris Dragon
2X Dandylion
1X Plaguespreader Zombie
1X Spore
1X Glow-Up Bulb
1X Sangan
1X Mystic Tomato
2X Chaos Sorcerer
1X Card Trooper
1X Effect Veiler
1X D.D Crow

Spells: 11

3X Pot of Avarice
1X Monster Reborn
1X Charge of the Light Brigade
1X One for One
1X Dark Hole
1X Scapegoat
2X Mystical Space Typhoon
1X Foolish Burial

Traps: 07

1X Torrential Tribute
3X Limit Reverse
1X Call of Haunted
2X Raigeki Break

SIDE DECK

1X D.D Crow
1X Giant Trunade
1X Autonomous Action Unit
1X Mind Control
2X Divine Wrath
1X The Transmigration Prophecy
2X Seven Tools of Bandit
3X Rainbow Life
2X Dimensional Prison
1X Trap Dustshoot

EXTRA DECK

1X Ally of Justice Catastor
1X Iron Chain Dragon
1X Armory Arm
1X Ancient Fairy Dragon
1X Colossal Fighter
1X Goyo Guardian
1X Scrap Dragon
1X Stardust Dragon
2X Formula Synchron
2X Black Rose Dragon
1X Magical Android
1X Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier

_______________________

3rd Place

Player: Pisuke
Deck: Naturia

DECKLIST

Monsters: 14

1X Giant Rat
1X Medusa Worm
1X Morphing Jar
3X Naturia Bamboo Shoot
2X Naturia Butterfly
3X Naturia Cliff
3X Des Lacooda

Spells: 06

1X Monster Reborn
1X Swords of Revealing Light
3X Pot of Duality
1X Giant Trunade

Traps: 21

3X Dark Bribe
2X Bottomless Trap Hole
2X Grave of the Super Ancient Organism
1X Mirror Force
1X Solemn Judgment
2X Solemn Warning
1X Wall of Revealing Light
1X Royal Oppression
1X Trap Stun
3X Fiendish Chain
1X Starlight Road
3X Red of Screen

SIDE DECK

3X Effect Veiler
1X Mystic Swordsman LV 2
3X Consecrated Light
2X Mystical Space Typhoon
2X Light-Imprisoning Mirror
2X Divine Wrath
1X Starlight Road
1X Gravity Bind

EXTRA DECK

1X Ally of Justice Catastor
1X Ally of Justice Decisive Arms
1X Colossal Fighter
1X Goyo Guardian
1X Scrap Dragon
2X Stardust Dragon
1X Naturia Palkion
1X Naturia Beast
1X Naturia Landols
1X Black Rose Dragon
1X Magical Android
1X Thought Ruler Archfiend
1X Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier

_____________________

4th Place

Player: Kuro
Deck: Chaos Beat

DECKLIST

Monsters: 24

1X Gorz the Emissary of Darkness
2X Old Vindictive Magician
1X Spirit Reaper
3X Ryko, Lightsworn Hunter
3X Jain, Lightsworn Paladin
3X Thunder King Rai-Oh
3X Junk Synchron
2X Cyber Dragon
2X Chaos Sorcerer
2X Honest
2X D.D Crow

Spells: 09

2X Pot of Avarice
1X Reinforcement of the Army
1X Monster Reborn
1X Charge of the Light Brigade
1X My Body is a Shield
1X Dark Hole
2X Mystical Space Typhoon

Traps: 07

2X Bottomless Trap Hole
1X Mirror Force
3X Dimensional Prison
1X Torrential Tribute

SIDE DECK

1X D.D Crow
1X My Body is a Shield
2X Compulsory Evacuation Device
1X Solemn Judgment
3X Divine Wrath
1X The Transmigration Prophecy
1X Seven Tools of Bandit
2X Chain Disappearance
1X Trap Dustshoot
1X Mind Crush
1X Crevice into the Different Dimension

EXTRA DECK

1X Ally of Justice Catastor
1X Ally of Justice Decisive Arms
1X X-Saber Wayne
1X Armory Arm
1X Colossal Fighter
1X Goyo Guardian
1X Junk Destroyer
1X Scrap Dragon
1X Stardust Dragon
1X Black Rose Dragon
2X Magical Android
1X Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Chimeratech Fortress Dragon

Fonte: http://shriek.twoday.net/stories/8436435/

Categorias:Decks
  1. Duelist Hunter
    novembro 14, 2010 às 2:39 pm

    É interessante como decks saladão estão conseguindo chegar nos tops e até ganhar lol

  1. No trackbacks yet.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: